Общество
8757

«Все очень похоже на страшный сон»

Корреспонденты infpol.ru попросили жителей Бурятии высказать свое мнение о возможном вводе российских войск на территорию Украины

Виктор Малышенко, депутат Народного Хурала от КПРФ

- Тут можно относиться к ситуации двояко. С одной стороны, будет не совсем правильно, если мы не защитим наших соотечественников и позволим навязать майданщикам свое руководство. С другой стороны, мы обязаны не допустить кровопролития и с той, и с этой сторон. Самая главная цель, которую должна преследовать здесь Россия – обеспечение легитимной власти украинского народа и осуществление ее полномочий на этот переходный период. Власть майданщиков легитимной назвать нельзя. Считаю, что она и ее запреты, такие, как запрет русского языка, направлена против большей части населения.

Сандан Дашидондоков, лама-астролог Иволгинского дацана

- С буддийской точки зрения такая ситуация в Крыму, на Украине – это результат состояния неведения людей. Россия навязывает свое, Америка свое, но этому народу надо выбрать свой путь. Я не одобряю решение о введении войск. Ответ на агрессию агрессией неизбежно приведет к накалу, обострению. Сложно сказать, когда ситуация стабилизируется, это возможно лишь тогда, когда все стороны придут к одному, когда поймут, что земля – наш дом, нужно прийти к спокойствию. Все это неожиданно, буддийская астрология не предсказывала в этом году для России больших столкновений, войн, и в больших масштабах это не должно произойти.

Сабрина Амо, певица, рок-деятель

- Я считаю, ситуация там очень сложная, Запад и США преследуют свои интересы. Поэтому Россия должна вмешаться в этот конфликт и отстоять свои интересы. И господин Путин даже вызывает уважение, приняв решение о вводе войск. В Крыму базируется наш черноморский флот, не хотелось бы эти позиции потерять. В принципе конфликт между США и Россией всегда был, и всегда будет. Войны, конечно, не хочется, но что поделаешь, свои интересы нужно отстаивать. У меня очень много поклонников на Украине, мы обсуждаем эту ситуацию и они, конечно же, ждут поддержки России.

Валико Гаспарян, певец

- Правильно все делает Россия, США уже всякие границы переходит! Америка всю жизнь живет за счет своих «колоний», если можно так сказать. Украина же ведется на эти провокации, «бандеровцы» в основном не хотят быть с Россией, хотя мы братские народы с украинцами. Они думают, что завтра их примут в ЕЭС и у них все хорошо станет – нет, конечно! А наши войска вошли для защиты наших граждан. А то что это такое – Украина для украинцев, изгоняют русскоязычное население - это же фашизм настоящий!

Есть, конечно, вероятность, что начнется война, но Путин этого, я думаю, не допустит. Россия обрела сегодня былую силу и мощь, такую, какую имела во времена Российской империи. Хотя война очень выгодна Америке. У нее уже все запасы заканчиваются, город Детройт объявлен городом банкротом, они уже не знают где бы что «отхапать». Россия все правильно делает.

Светлана Будашкаева, общественный деятель

- Это решение Путина, поддержанное депутатами и сенаторами – не ошибка нашей власти, а преступление против Украины, против её народа, а также преступление против российского народа. Фактически объявлена война суверенной стране, которая законным путём – вспомним, что Рада, избранная народом Украины, проголосовала за отставку Януковича – решила развиваться по избранному ею пути. И никакие предлоги и доводы о защите интересов России или русских по национальности в другой стране не оправдывают введение войск! Это преступление российской власти, лично Путина и Медведева и каждого поименно, проголосовавшего за ввод войск. Путин дал инструмент к внутрироссийскому сепаратизму, дав в руки тем, кто хочет уйти из-под диктата Москвы, отличный аргумент.

Галина Горбатых, общественный деятель

- Ситуация двоякая. В Крыму живёт достаточно большое количество наших соотечественников, которые действительно нуждаются в защите. Но всё-таки нужно, по большому счёту, дождаться референдума, это решение должно быть принято именно жителями Крыма. Конечно, в стороне от этого всего оставаться нельзя, без защиты оставлять людей тоже неверно. У меня самой там живёт родственница. Но ввод войск немного преждевременный. Это чревато военными действиями.

Андрей Сукнев, общественник

- Все происходящее сейчас на Украине не может не волновать. Вспоминается, как все это начиналось – думал ли Янукович, принимая решения о разгоне студентов, что потом эти протесты выльются в такие последствия, приведут к большим жертвам? По поводу ввода войск скажу так – я сомневаюсь в правильности этого решения. Сейчас есть альтернатива федеральным каналам, можно зайти в Интернет, почитать разные мнения. Жители Украины пишут, что российская армия им не нужна сейчас в Украине. Надеюсь, что Владимир Владимирович отдает себе отчет в своих действиях. Может быть, он знает что-то, чего-то не знаем мы, именно этим он руководствуется в своих решениях. Остерегаюсь ура-патриотов, которые радуются, что мы можем вернуть Крым. Надеюсь, что еще можно ситуацию вернуть в мирное русло, что благодаря этому решению не погибнут тысячи мирных, ни в чем не повинных людей как со стороны украинцев так и со стороны россиян. Сейчас все очень похоже на страшный сон…

Фото russianstock.ru

Автор: Валентина Габышева, Ирина Нимацыренова, Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях