Происшествия
3696

В Верховный суд Бурятии передано дело об убийстве семьи пенсионеров

В Бурятии завершено расследование по делу о жестокой расправе над четой пенсионеров, которая случилась в конце августа прошлого года в бичурском селе Елань

31-летний мужчина убил пожилых супругов, нанеся им около 50 ударов топором. Убийца был задержан на месте преступления группой парней, в числе которых был внук потерпевших.

- По данным следствия, 23 августа обвиняемый приехал в село Елань из Бичуры на покос к своему приятелю. После заготовки сена мужчины заглянули в дом, где проживали пенсионеры. Там их встретили радушно, накрыли стол. Через пару часов водка на столе закончилась. Местный, сильно опьянев, ушел домой, а приезжий остался наедине с пожилыми людьми, - сообщил infpol.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

Ранее судимый гость потребовал у супругов денег, чтобы вновь купить спиртное. Однако те отказали.

- Речь шла о 170 рублях. Но у пенсионеров действительно не было денег. Тогда приезжий схватил топор и зарубил обоих пенсионеров, нанеся им в общей сложности не менее 50 ударов. После расправы он остался в доме, где совершил двойное убийство. В этот момент туда пришел внук потерпевших с компанией приятелей. Увидев мертвые тела родственников, парень и его друзья схватили мужчину, избили его и вызвали на место ЧП сотрудников полиции и врачей, - рассказал о деталях Дмитрий Столяров.

Парни избили убийцу довольно сильно. Тому даже потребовалась помощь медиков. Однако никакого заявления на действия парней он писать не стал.

Расследование дела вели сотрудники Кяхтинского межрайонного СО СК России по Бурятии. Фигуранту предъявили обвинение по двум статьям УК РФ - убийство двух лиц и разбой. На днях следствие завершилось, уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

- Обвиняемому грозит наказания вплоть до пожизненного заключения, - сказал Дмитрий Столяров.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях