Дом
1559

Как наносить жидкие обои

Как правильно нанести жидкие обои на стену

Особенности жидких обоев

Прежде чем узнать, как правильно наносить жидкие обои, давайте ознакомимся, что это такое и чем они отличаются от других. Фактически, жидкие обои и декоративная штукатурка — практически одно и то же, с небольшими различиями в составе. Это пластичный материал в виде комочков или хлопьев, который состоит из красителей и наполнителей, а также из целлюлозных, шелковых и хлопковых волокон. Отсюда и классификация обоев — целлюлозные, шелковые и хлопковые. Как правило, отличаются они лишь толщиной и текстурой: одни — гладкие и ровные, другие — с ярко-выраженной шероховатостью, напоминающие ткань, дерево или другие материалы.

Преимущества:

  • Обладают антистатическими свойствами и отталкивают пыль.
  • Скрывают дефекты стен вроде трещин и неровностей.
  • Сами по себе не дают трещин и не расклеиваются, не боятся усадки.
  • Клеятся на любые поверхности.
  • Обеспечивают тепло- и звукоизоляцию.
  • Легко корректируется — достаточно намочить и удалить ненужное шпателем.
  • Из-за гибкости использования позволяют проявить творчество при нанесении.
  • Наносить жидкие обои на стену сравнительно просто.

Подготовка поверхности для нанесения

Перед тем, как наносить жидкие обои, необходимо подготовить стену. Для начала удалите со стены остатки старых обоев и краску, а также плесень и грибок, если такие имеются. Торчащие из стены металлические предметы вроде шляпок гвоздей лучше закрасить эмалью или водоэмульсионной краской, а по возможности — удалить вовсе.

Стены лучше всего обработать специальной грунтовкой глубокого проникновения. Дело в том, что жидкие обои имеют свойство вытягивать влагу из стен — предварительное нанесение грунтовки предотвратит появление пятен.

Если стена имеет слишком яркие и насыщенные цвета, лучше всего будет закрасить ее специальной грунтовкой, водоэмульсионкой или эмалью. В старых домах рекомендуется дополнительно нанести два слоя водоэмульсионки на поверхность — это позволит избежать потемнения обоев.

Зашпаклюйте места стыков. Если вы имеете дело с гипсокартоном, придется зашпаклевать всю поверхность целиком, чтобы создать однородную поверхность.

Почти готово. Остался последний шаг, прежде чем наносить жидкие обои на стену.

Подготовка смеси

Многим видам жидких обоев требуется время, чтобы настояться, так что можно начинать их приготовление заранее. Содержимое пакетов может как лежать раздельно, так и уже быть перемешано. Если компоненты все же отделены друг от друга, то необходимо высыпать их в большую сухую емкость и хорошенько перемешать.

Количество воды, требуемое для замешивания обоев, должно быть указано на упаковке — они индивидуально, так что пользуйтесь только прилагающейся инструкцией. Сначала необходимо взять еще одну емкость и заполнить ее водой, затем добавить смесь туда. Важно: в одной емкости можно замешивать только один пакет — нельзя засыпать туда содержимое нескольких пакетов или только части пакета. Это может привести к нарушении консистенции или цвета обоев при нанесении.

Так как обои состоят из экологически чистых материалов, то перемешивать получившийся раствор желательно руками — использование какой-либо техники (например, дрели с насадкой) может негативно повлиять на состояние раствора.

Как только раствор замешан, оставьте обои настаиваться на 6-12 часов (как правило, точное время указано на упаковке). После приготовления уберите крупные непромешанные комки (они представляют большую проблему, когда наносятся жидкие обои). Подготовьте необходимое количество смеси заранее, потому что жидкие обои необходимо наносить за один прием.


Нанесение обоев

Наконец, переходим непосредственно к тому, как наносить жидкие обои в домашних условиях. Для начала уточним, что такие обои клеят в теплый сезон либо в отапливаемой комнате — так материал лучше закрепляется. Во влажных помещениях, таких как ванная или кухня, их придется покрыть защитным лаком. Профессионалы рекомендуют использовать в этих комнатах другой тип покрытия.

Теперь приступим к нанесению. Нам понадобятся:

  • Шпатель или валик;
  • Структурный валик, если вы хотите придать обоям рельеф;
  • Бесцветный лак;
  • Пульверизатор (если есть, можно обойтись и без).

В целом, сложностей с нанесением возникнуть не должно. Берем шпатель или валик и начинаем плотно покрывать первый участок. Следите, чтобы не было никаких зазоров и выпуклостей — обои должны плотно прилегать к поверхности. Закончив с первым участком, переходите на второй, уделяя особое внимание переходам между участками.

Если образовалась неровность, или отпал один кусок нанесенных обоев, вы можете аккуратно удалить испорченный участок шпателем, предварительно намочив жидкие обои. Не переусердствуйте: переклеивать обои на одном участке можно максимум три раза.

С помощью пистолета или пульверизатора можно наносить обои еще быстрее (обратите внимание, что не каждый пульверизатор подходит для жидких обоев, уточните при приобретении).

После того, как все готово, необходимо подождать, пока обои застынут — на это может уйти от одного до трех дней. После этого можно наносить бесцветный лак.

Источник: https://remont.castorama.ru/articles/kak-nanosit-zhidkie-oboi-

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях