Наговицын
6979

Член Общественной палаты: «Глава республики нарушил Конституцию»

Такое мнение в интервью infpol.ru высказал юрист, член Общественной палаты Бурятии Владимир Марков

- Республиканская власть допустила ошибку, упразднив Конституционный суд республики, нарушив тем самым Конституцию. Сегодня ставится вопрос по возобновлению деятельности Конституционного суда, но вот когда это произойдет – загадка для всех. Поэтому инициативная группа Общественной палаты подготовила по этому поводу резолюцию к главе республики, настаивая на скорейшем возобновлении деятельности высшего судебного органа, - рассказал Владимир Марков.

По словам члена палаты, глава республики как гарант Конституции стал фактически ее же нарушителем, инициировав упразднение Конституционного суда Бурятии. По мнению общественника, последующее нарушение Конституции уже может послужить причиной отрешения Вячеслава Наговицына от должности главы Бурятии.

- Если глава республики причастен к нарушению Конституции Бурятии, то согласно закону он может быть отрешен от должности президентом России, если не примет мер в течение указанного периода, - уточняет правозащитник.

Согласно резолюции инициативной группы Общественной палаты, помимо возобновления работы Конституционного суда предлагается расширить и число лиц, которые имеют право обращаться туда с запросом.

- Сегодня эти полномочия находятся только у органов власти республики. Граждане же не имеют возможности обращаться в Конституционный суд. Кроме того, необходимо увеличить и количество субъектов, которые имеют право законодательной инициативы, - считает Владимир Марков.

Данными полномочиями согласно резолюции предполагается наделить уполномоченного по правам человека, детского омбудсмена и прокурора республики, а также и саму Общественную палату.

- Считаю, что Общественная палата должна подготовить и свой проект закона о внесении изменений в Конституцию республики и представить на суд общественности. Раз в данном направлении нет движения со стороны органов власти, тогда Общественная палата не должна оставаться в стороне, а иначе тогда зачем она вообще нужна обществу? - отмечает Владимир Марков.

Напомним, по данным газеты «КоммерсантЪ», Конституционный суд Бурятии практически не работает с февраля 2012 года, когда истекли полномочия нескольких судей, а пост председателя в связи с выходом на пенсию покинул Капитон Будаев, занимавший его на протяжении 12 лет. Глава республики не вносил в парламент кандидатуру нового руководителя, хотя должен был это сделать в течение трех месяцев. Затем депутат Владимир Гейдебрехт предложил вообще упразднить суд. В итоге было решено приостановить действие республиканского закона «О Конституционном суде». На днях Хурал вернулся к этому вопросу, вынеся его на обсуждение в формате круглого стола. В итоге участники обсуждения так и не смогли прийти к единому мнению о его дальнейшей судьбе.

Фото russianstock.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях