КПРФ
7112

Бато Багдаев не желает исключаться из КПРФ

22 февраля бурятские коммунисты исключили Бато Багдаева из своих рядов за нарушение устава. Согласно информации на официальном сайте БРО КПРФ, он «неоднократно предпринимал попытки разрешить внутрипартийные вопросы за пределами КПРФ, что наносит ущерб партии и порочит её репутацию»

Что именно подразумевается под этой формулировкой, члены КПРФ предпочитают не комментировать.

- Это конфликт внутри партии, подробности которого мы не выносим в СМИ, – пояснил в телефонном разговоре секретарь рескома КПРФ в Бурятии Владимир Первушкин. – У каждой партии есть устав, дисциплина, определённые требования. Багдаев нарушил устав, за что и был исключён.

Правда, на счёт самого исключения из КПРФ Владимир Первушкин своё мнение всё-таки высказал.

- Это просто очередная шумиха вокруг очередного человека, поднятая в преддверии выборов, – отметил он.

Коммунист Леонид Турбянов узнал новость из республиканских СМИ.

- Подробностей я не знаю, но если имело место нарушение устава, то никаких вопросов быть не может, – сообщил Леонид Турбянов. – В партию мы вступаем добровольно, силой нас туда никто не приводит. Потому мы обязуемся выполнять программу и следовать уставу.

Сам Бато Багдаев расценивает исключение из партии как давление «сверху». Он считает подобные действия незаконными и планирует обжаловать это решение в суде.

- Постановление приняли без меня, никто меня не уведомлял, никто нечего не сообщал, и я считаю, что это незаконно, – отметил Бато Багдаев. – Я был лишён права на самозащиту, поэтому имею право оспорить решение, подать апелляцию в суд. Исключение из партии было навязано, это давление «сверху» – запугать, напугать.

В разговоре бывший коммунист упомянул и скандальное заседание «круглого стола» 22 февраля. Напомним, в его рамках участники собирались обсудить роль лидера бурятских коммунистов Вячеслава Мархаева в современной Бурятии. Однако, заседание успехом не увенчались - на Бато Багдаева набросилась пожилая женщина.

- Думаю, она имеет тесные контакты с Мархаевым, – говорит Бато Багдаев. – Такими вот «солдафонскими» методами они сегодня работают и действуют – грязь, провокации, подавление инакомыслия. В КПРФ до сих пор царит семидесятый год.

Исключение из партии, по мнению скандального политика, – результат его давнего противостояния с лидером бурятских коммунистов.

- Я выступал на различных форумах, пленумах и собраниях партии, подвергал Мархаева критике, указывал ему на недостатки. В 2013 году бюджет партии составил 13 млн. рублей. Когда на последнем пленуме республиканского комитета КПРФ зачитывался отчёт о финансовой деятельности, я пытался поднять вопросы, где эти деньги, куда они уходят, почему в бухгалтерии сидят родственник Мархаева. Но меня просто вышвырнули с трибуны.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях