Наговицын
7203

Глава поселения «Бабушкинское»: «Если нужно отсидеть в тюрьме, я отсижу»

25 февраля глава Бурятии Вячеслав Наговицын дал поручение разобраться по нарушениям, допущенным в поселениях «Селенгинское» и «Бабушкинское» Кабанского района республики

Пресс-служба главы сообщила, что на планерном совещании он акцентировал внимание на том, что главы поселений «Селенгинское» и «Бабушкинское» допустили оплату фактически невыполненных подрядчиком работ при исполнении контрактов по строительству домов для граждан, переселяющихся из аварийного жилищного фонда. Вячеслав Наговицын поручил подготовить обращение к главе городского поселения «Селенгинское», который уже сменился, с предложением провести служебное расследование и по его итогам привлечь к ответственности виновных. Также он намерен обратиться в представительный орган поселения «Бабушкинское» с предложением рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания главы поселения на посту в связи утратой доверия. «Так будет впредь», - заявил глава Бурятии.

Свою вину признают и главы поселений. Руководитель бабушкинского поселения Виктор Ларюшкин сообщил, что готов понести наказание за свою излишнюю доверчивость. Кроме того, он назвал имена людей, которые толкнули его на нарушение закона. Глава поселения дал интервью infpol.ru, находясь в больнице.

- Мы пытаемся устранить нарушение. Сейчас стройка началась, заливаем первый этаж дома, в который должны переселиться 31 семья из аварийного и ветхого жилья, - говорит Виктор Ларюшкин.

По его словам, на этот дом пришло финансирование в размере 26 млн рублей. Суммы катастрофически не хватало для стройки, поэтому на объявленный конкурс никто не шел. Тогда помочь коллегам из поселений вызвался тогдашний глава Минстроя Бурятии Виктор Мариничев. Он договорился с подрядчиком Анаром Арзаевым о схеме перевода на строительство этого дома дополнительных средств и попросил глав поселений подписать акт приемки раньше сдачи объектов. Глава ведомства мотивировал нарушение закона необходимостью исполнения федеральной программы.

- Ошибка была в том, что бывший министр строительства Бурятии Виктор Мариничев попросил подписать документы, мотивируя тем, что он даст дополнительные объекты генеральному директору ООО «Лидер-групп», за счет которых можно будет дофинансировать строительство дома. Точно в такой же ситуации оказался заместитель муниципального образования «Селенгинское». Нам ничего не оставалось делать. Мы хотели отдать назад деньги, которые пришли по программе. Но в министерстве все возмутились, сказали, что мы подставляем реализацию программы (программа «Переселения из ветхого и аварийного жилья» - прим. авт.), подставляем Наговицына. Что глава Бурятии будет по стойке смирно стоять в Москве, если программа не будет выполнена. Дабы этого не произошло, мы согласились подписать документы, - рассказывает Виктор Ларюшкин.

Первый этаж должны были построить к апрелю прошлого года. Однако сразу после подписания документов подрядчик заморозил стройку, а Виктор Мариничев ушел в отставку.

- Мы много раз писали в министерство, приезжали на личные встречи, пытались призвать к совести, но ничего не получилось, - печально заявляет глава поселения.

В итоге спустя почти год удалось завести на строительную площадку субподрядчика, который начал подготовку к строительству дома.

- Министр в моем присутствии сказал, что поможет, не бросит. Я был уверен, что министр «царев человек» и не обманет. И доли сомнения в его словах не было. Да, точно говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад. В итоге наш отклик имеет такие последствия. Я ответственный за это. Если для того, чтобы переселить людей из аварийного жилья, нужно отсидеть в тюрьме, я отсижу, - заявил Виктор Ларюшкин.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях