Хурал
2564

Депутаты Народного Хурала обсудили повестку очередной сессии

Вопросы предстоящего обсуждения на заседании Совета Народного Хурала озвучил вице-спикер парламента Владимир Павлов. Он сообщил, что на четвертой сессии депутатам предстоит поработать над 60 вопросами. Еще два будут рассмотрены в рамках «правительственного часа». Очередная сессия высшего законодательного органа состоится 27 февраля

 

- В рамках «правительственного часа» заслушают вопрос о проведении года культуры и доклад Улан-Удэнского городского Совета депутатов «О распределении субсидий на развитие общественной инфраструктуры на 2014 год по избирательным округам города Улан-Удэ», - сообщил Владимир Павлов.

Законодатели обсудят сокращение расходной части бюджета, законопроект о «детях войны», который предлагает ввести ежемесячные доплаты для этой категории граждан, и другие вопросы.

Пожалуй, самым любопытным будет обсуждение законопроекта о языках. Напомним, что статья о языках в закон об образовании, принятом в конце прошлого года, не вошла. Было решено оставить ее на обсуждение в первом квартале 2014 года. В итоге статья вылилась в законопроект, который представит депутатам Комитет по межрегиональным связям.

Комитет по государственному устройству вынесет на рассмотрение вопрос об избрании председателя комиссии Народного Хурала по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых республиканскими депутатами. Кроме того, на этой же сессии будет избран председатель комиссии.

Депутаты намерены также скорректировать закон о физической культуре и спорте и закон об Общественной палате Бурятии, обсудить изменения в сфере избирательного законодательства, градостроительный устав Бурятии, законопроект об энергосбережении и другие.

Кроме этого, парламентарии на четвертой сессии утвердят состав Молодежной палаты Народного Хурала и выберут ее председателя. Скорее всего, возглавить молодежный законодательный орган республики доверят депутату от «Единой России» Игорю Зубареву. Комментировать возможное назначение раньше сессии Игорь Зубарев не стал. Напомним, что ранее председателем Молодежной палаты являлся Батор Цыбиков.

Парламентарии рассмотрят также социально значимые законопроекты. Так, законопроектом о «детях войны» предлагается ввести ежемесячные доплаты для этой категории граждан, предусматриваются и другие льготы. Как отметил председатель Народного Хурала Матвей Гершевич, ранее депутаты выступили с законодательной инициативой в Государственную Думу о принятии такого федерального закона.

– Мы просим депутатов ускорить рассмотрение и принятие этого законопроекта, - пояснил спикер. - В 2015 году страна будет праздновать 70-летие Победы. До принятия федерального закона будет действовать наш закон.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях