Происшествия
10222

Судье по делу Александра Манзанова объявили отвод

Однако, представитель Фемиды Сайдулла Хаджаев заявил, что у него нет своей заинтересованности в исходе дела

21 февраля в Железнодорожном суде Улан-Удэ продолжились слушания по делу министра сельского хозяйства Бурятии Александра Манзанова

В самом начале судебного процесса Александр Манзанов сразу заявил отказ от назначенного ему адвоката Екатерины Михеевой. Свою позицию он мотивировал тем, что новый защитник за семь дней с момента своего назначения даже не попыталась с ним встретиться и обсудить линию защиты. А так как он находится под домашним арестом и ограничен в возможности общаться по телефону, то сам не мог связаться с ней. В связи с этим он высказал недоумение, каким образом Екатерина Михеева собралась представлять его защиту и явилась в суд.

Отметим, 21 февраля в суде находились все представители обвиняемого чиновника: Батор Жамсаранов и московские адвокаты Елена Карпухина и Олег Дремов. Кстати, государственное обвинение оставило данный вопрос на усмотрение суда. Выслушав мнение подсудимого и представителя прокуратуры, судья Железнодорожного районного суда Улан-Удэ Сайдулла Хаджаев на месте постановил отказать в удовлетворении ходатайства Александра Манзанова.

Формулировка его решения заключалась в том, что назначение дополнительного адвоката принято исключительно как дополнительная гарантия осуществления защиты прав Манзанова. А также, что согласно УПК РФ, согласие подсудимого в вопросах назначения защитника за счет государства не обязательно. Судья также разъяснил, что адвокат по назначению нужен в целях недопущения длительного рассмотрения дела. А затем объявил 15-минутный перерыв, чтобы Александр Манзанов и Екатерина Михеева могли официально познакомиться и обсудить позицию защиты.

«Я тут на допросе что ли?»

Однако, общение обвиняемого министра и трех его адвокатов, происходившее в коридоре здания суда, явно не носило дружественный характер.

- Вы уже изучили материалы уголовного дела? - спросили защитники Александра Манзанова.

- Конечно, - ответила им Екатерина Михеева.

- Что выдумаете, есть состав преступления в моих действиях? - задал вопрос сам Александр Манзанов.

- Конечно нет! – ответила Екатерина Михеева.

- Исходя из каких обстоятельств вы пришли к такому выводу? – снова спросил подсудимый.

- Ну, из материалов уголовного дела, - ответила назначенный судом защитник.

- А какое адвокатское образование у вас? – тут же спросили адвокаты из Москвы.

- Я что тут на допросе что ли, - возмутилась Екатерина Михеева и развернувшись отказалась далее беседовать с коллегами по цеху и своим подзащитным.

Infpol.ru удалось задать несколько вопросов новому защитнику Екатерине Михеевой.


- Скажите, а почему вы до сих пор не встретились со своим подзащитным?

- Ну, потому что я занята была в судебных процессах.

- А почему именно вас назначили?

- Откуда я знаю, Адвокатская палата республики меня назначила.

- Вы же можете отказаться?

- Нет, как я откажусь, если меня президент Адвокатской палаты по постановлению суда назначил.

Однако, по мнению адвокатов Батора Жамсаранова, Елены Карпухиной и Олега Дремова, даже исходя из адвокатской этики Екатерина Михеева могла заявить в суде самоотвод. А также, что принудительно ее назначить никто не вправе, так как адвокат – самостоятельный участник судебного процесса. И отметили, что защитники по назначению это лишь формальность. Как правило, по окончанию судебных рассмотрений суд взыскивает расходы за государственного адвоката с подсудимого.

Побеседовали

После перерыва судья Хаджаев поинтересовался у Александра Манзанова, как прошла беседа.

- К сожалению, позиция, высказанная Екатериной Михеевой, не согласовывается с моей, - ответил подсудимый министр.

- В чем? – попросил уточнить судья.

- Я так и не услышал ни стратегию, ни тактику осуществления моей защиты, - пояснил Александр Манзанов.

Тогда судья обратился к новому адвокату с вопросом: «Вам был предоставлен недельный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. Вы ознакомились?».

- Да, - ответила она.

- Имели сейчас беседу с подсудимым?

- Да, имела.

Оставшись удовлетворенным полученными ответами, судья Хаджаев заключил, что у подсудимого была возможность встретиться со своим защитником и обсудить линию защиты.

Отвод судье

Неожиданным стало заявление адвоката Батора Жамсаранова об отводе судьи Хаджаева от рассмотрения материалов уголовного дела в отношении Александра Манзанова. Столь категоричное мнение он обосновал тем, что «суд не должен проявлять заинтересованность в исходе дела». По его мнению, в данном случае представитель Фемиды грешит излишней предвзятостью и необъективностью, нарушая принцип состязательности сторон. Основные претензии Батора Жамсаранова свелись к тому, что до начала судебного следствия он специально согласовывал график судебных заседаний с судьей Хаджаевым. Однако они, неизменно, переносились на неудобные даты и время. И даже когда на одно из заседаний он прибыл вовремя, а началось оно с опозданием из-за задержки гособвинителя, претензии были предъявлены ему.


Непонятна защитнику и ситуация, когда его подзащитный находился на стационарном лечении в республиканской больнице, а судья все равно назначил заседание, зная, что подсудимый не сможет присутствовать и будучи заблаговременно предупрежденным, что не сможет явиться и адвокат. Но заявление защитника судьей Хаджаевым было также оставлено без удовлетворения. Так как, по его мнению, невозможность присутствовать в судебных заседаниях Батора Жамсаранова была «умышленной», а какую-либо свою заинтересованность в исходе дела он отрицает.

Новые ходатайства

Затем суд перешел к рассмотрению новых ходатайств, которые снова заявила сторона защиты: об исключении из материалов уголовного дела строительно-технической экспертизы, проведенной, по их мнению, с нарушениями законодательства. По одной из причин, озвученных защитниками Александра Манзанова, экспертной организацией выступила РОО «Бурятская ассоциация потребителей», которая таковой не является. После 20-минутного перерыва, объявленного, чтобы гособвинение могло ознакомиться с данными претензиями, заседание продолжилось. По мнению представителя прокуратуры, дать оценку правомочности экспертизы можно будет только после того, как она будет исследована в суде.

Единственное ходатайство адвокатов Александра Манзанова, которое судья Хаджаев удовлетворил – о вызове в суд ряда свидетелей из числа сотрудников Минсельхоза Бурятии. А также о вызове квалифицированного эксперта из Москвы, явку которого в суд защита готова обеспечить.

В заключении судья поздравил всех мужчин с наступающим праздником и объявил перерыв до 25 февраля.

Фото Марк Агнор

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях