кафе
3474

Владельцы кафе в Бурятии заплатят 300 тысяч рублей за массовое отравление свадьбы

Определением Гусиноозерского городского суда утверждено мировое соглашение, согласно которому ИП Тан Жуйцзе - владельцы кафе «Син фа», обязуется возместить праздновавших там свадьбу супругам 300 тысяч рублей

Сделать это они обязаны до 15 августа 2014 года, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Напомним, что 21 сентября в Гусиноозерске после свадебного банкета в кафе «Син фа» заболели сальмонеллезом 58 человек. Гости многолюдной свадьбы стали обращаться к врачам с признаками острой кишечной инфекции на следующий день. Невеста, которая вместо свадебного путешествия также попала на больничную койку, сообщила, что на банкете были 330 человек, в том числе из отдаленных районов Бурятии и из Краснодара.

- Причиной групповой заболеваемости стало употребление инфицированных готовых блюд: рулет по-китайски, лазанья из курицы, салаты и других. Заражение блюд произошло вследствие грубейших нарушений технологического процесса обработки сырья и производства продукции из куриного филе. Кроме того, свою роль сыграло несоблюдение персоналом санитарно-гигиенического и дезинфекционного режимов. Персонал привлечен к административной ответственности — оштрафованы, - сообщил в интервью РИА «Новости» представитель Роспотребнадзора.

По его словам, ситуация была обусловлена человеческим фактором, приемом на работу сотрудников, не прошедших медицинский осмотр, а также не имеющих профессиональной и гигиенической подготовки.

Суд приостановил работу кафе на 90 дней, а десять сотрудников кафе были оштрафованы на 17,9 тысячи рублей за нарушения технологического процесса производства продукции, а также санитарно-гигиенического и дезинфекционного режимов.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях