Общество
2642

Бессменный председатель Союза солдатских родителей Бурятии заявила об отставке

Новость об отставке Ольги Ганичевой прозвучала в знаковый день для организации – сегодня исполнилось ровно 20 лет с момента ее создания

Только за первый год чеченской войны Бурятия потеряла 25 сыновей. Комитет солдатских матерей штурмовали убитые горем родители. Вместе они искали потерянных детей, устраивали пикеты и ездили в горячие точки.

- Много было пережито, мы потеряли 87 человек – военнослужащих в Чеченской республике. Очень много ребят у нас погибло в армии в мирное время. К сожалению, мы не смогли уберечь их, - говорит председатель Союза солдатских родителей республики Бурятия Ольга Ганичева.

За 20 лет в комитет поступило более 30 тысяч заявок. Причем не только из Бурятии, но и из других регионов. Общественники помогают восстановить статус участников боевых действий, борются за поддержание нормальных условий в казармах. В отдельных случаях удается доказать, что под суицидом солдат скрывали убийство. Недаром телефон в комитете не умолкает столько лет, ежедневно поступает до 40 звонков.

- Он объединяет родителей погибших детей, сыновей и мужей. У меня сын погиб в 95-м. Собирают даже ту же конференцию, и то уже приятно, что помнят о наших детях, - считает Вера Игумнова.

Общественная организация работает без постоянной господдержки. И Ольга Ганичева – ее бессменный председатель на протяжении 17 лет. Дважды она была в Чечне, перевязывала раненых, сопровождала гуманитарную помощь. Пока билась за права других, защитить ее собственные было некому.

- Председатель Союза солдатских родителей, который за 20 лет имеет огромный авторитет, и за 20 лет рвет свое сердце каждый раз, свое здоровье, могла бы иметь нормальную должность, - полагает председатель совещания Анастасия Манхеева.

- Я честно отдала долг родине, и хотелось бы заявить, что, так как не справляюсь с поставленными задачами, а их очень много, мне нужно уйти в отставку, - заявила Ольга Ганичева.

Уйдет ли Ольга Ганичева в отставку или в очередной раз сердце дрогнет, и она останется на страже прав военнослужащих? Вопрос пока открытый. Известно лишь, что в числе первоочередных задач комитета наряду с прежними – издание книги памяти о погибших в чеченских кампаниях, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Фото arigus-tv.ru

Автор: ТРК Ариг Ус

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях