Политика
13779

Арнольд Тулохонов: «У нас остаются тупые, бедные и буряты»

Такое мнение член Совета Федерации высказал во время презентации своей книги «Политическая география Северной Азии в условиях глобализации, или как обустроить российскую периферию»

Встреча с учеными, чиновниками бурятского правительства и журналистами состоялась 7 февраля в стенах Бурятского научного центра.

Арнольд Тулохонов приурочил презентацию издания ко дню российской науки, а посвятил книгу памяти великого русского реформатора начала XX века Петра Столыпина. По мнению сенатора, беда наших руководителей в том, что они не читают историю, где можно найти ответы на многие вопросы. Поэтому книга, которая вышла в свет ограниченным тиражом - только 100 экземпляров – будет предназначена для чиновников российского уровня, которые ничего не знают не только о Бурятии, но и о Сибири.

- Сегодня экономикой и политикой занимаются экономисты и политики. На самом деле у нас в стране не хватает людей, которые знают время и пространство. Время изучает история, пространство – география. Я осмелился с точки зрения политической географии пересмотреть историю Советского союза, России и наших соседей, - начал представление своего труда Арнольд Тулохонов.

В своей книге сенатор делает вывод, что хороших отношений ни с одним соседом у России не сложилось. Прибалтийские государства считают часть российской территории своей, Китай уже отхватил Даманские острова, спор из-за границы не позволяет завести дружбу с Японией.

- Более менее хорошие отношения только с Казахстаном, да и то только потому, что там живет Нурсултан Назарбаев. После его ухода и эти отношения изменятся, - считает Арнольд Тулохонов.

В своей книге сенатор описывает три этапа развития России: до революции, после революции и в новой России. Кроме того, член Совета Федерации знакомит читателей с анализом событий в Монголии, Казахстане и Китае.

- Седьмая глава – это болевые точки: малочисленные народы, демографическая ситуация, нефть и газ, централизация, дураки и дороги, сельское хозяйство, - пояснил ученый.

В своей книге Арнольд Тулохонов пишет о судьбе коренных народов и затрагивают тему миграции из региона.

- У нас остаются тупые, бедные и буряты, - заявил сенатор.

Во время презентации сенатор попросил присутствующих отметить слабые моменты плодов его творчества. Отмечая фундаментальность труда, многие нашли книгу не законченной. Например, министр экономики Бурятии Татьяна Думнова предложила написать второй том «Политической географии…», где бы автор рассказал, как же можно обустроить российскую периферию.

Согласился с министром и бывший мэр Улан-Удэ, старший научный сотрудник БНЦ Геннадий Айдаев.

- В наше время не каждый может позволить себе учить руководство страны. Надо отдать должное Арнольду Кирилловичу. Но все же есть вопросы, которые не нашли отражения в этой книге. Не совсем раскрыта тема коренных народов Сибири и Дальнего Востока. Этот вопрос остался в подвешенном состоянии. Есть опыт Аляски, Канады, а дальше что. Куда этот опыт? Думаю, книга выиграла, если бы было показано развитие экономики Бурятии, Забайкалья и Иркутской области. Что мешает нам создать «азиарегион». Вы сказали, что все плохо, а логического выхода - «что делать» - нет, - резюмировал Геннадий Айдаев.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях