Бизнес
24879

«Яндекс» за миллион долларов купил стартап бурятского программиста

«Яндекс» покупает за 1 млн долл. программное обеспечение логистического агрегатора для интернет-магазинов MultiShip

Платформа пригодится онлайн-магазинам и «Яндекс.Маркет» для расчета сроков и стоимости доставки товаров, купленных онлайн.

«Мы общались не только с MultiShip, но у него есть рабочее решение на рынке, софт и практически все грузоперевозчики в России», — рассказала представитель «Яндекса» Ася Мелкумова. Разработчики MultiShip присоединятся к команде «Яндекса», а привлеченные средства пойдут на создание новых сервисов и расширение базы клиентов.

Агрегатор начал работу в мае 2013 года. «У нас был интернет-магазин, и мы поняли, что если ты хочешь работать с регионами, то по отдельности сотрудничать с маленькими компаниями сложно. Поэтому решили создать облачный сервис. Первая компания-грузоперевозчик была подключена к нему летом 2012 года», — рассказал сооснователь MultiShip Бадма Будаев. Стартап создан для маленьких и средних интернет-магазинов. Вместо того чтобы идти в десять разных логистических компаний, они могут заключить один договор со всеми этими перевозчиками через MultiShip.

«Мы монетизируем проект дисконтами от грузоперевозчиков, а также дополнительными сервисами — SMS-оповещением клиентов интернет-магазинов, также предоставляем услугу по сборке груза, у нас есть для этого точка», — добавил сооснователь.

Сегодня к агрегатору подключены такие службы, как Axiomus, B2Cpl, Boxberry, CDEK, Maxima Express, PickPoint, QIWI Post, «КурьерСервисЭкспресс», Pony Express. Компания доставляет товары также «Почтой России» и «EMS Почта России». Всего с MultiShip работают более 300 интернет-магазинов. «Яндекс» будет применять эту технологическую платформу для расчета сроков и стоимости доставки товаров с «Яндекс.Маркет».

По данным Data Insight, около 30 млн россиян делают онлайн-покупки. Рынок e-commerce в 2013 году составил 510 млрд рублей, в том числе 365 млрд рублей товаров (остальное сервисы и услуги), сообщает «РБК daily».

Фото news.techlabs.kz

Автор: РБК daily

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях