Голков
7082

Александр Голков: «Истаны никто не отменял»

Во время встречи с жителями Стеклозавода мэр Улан-Удэ разъяснил ситуацию с "Истанами"

 

28 января мэр столицы Бурятии посетил жителей домов по улиц Хрустальная в поселке Стеклозавод в связи с подведением в их квартиры сетей водоснабжения. Жители микрорайона, воспользовавшись случаем, рассказали о наболевшем вопросе с транспортом. По их словам, с исчезновением «Истан» количество автобусов на маршрутах №92 и 42 значительно сократилось.

- Вопрос очень наболевший. Приходится буквально по часу стоять. И все с тех пор, как «Истаны» отменили, - негодовала жительница улицы Хрустальной.

Градоначальник тут же поспешил ответить женщине:

- Вас просто в заблуждение вводят, «Истаны» никто не снимал!

На это жительницы еще больше взбудоражились.

- «Истаны» запрещены к эксплуатации на территории Российской Федерации. Это закон РФ, - начал разъяснять ситуацию Александр Голков. - Еще 7 лет назад абсолютно все водители были уведомлены о том, что как только наступит десятилетний срок эксплуатации «Истан», они уходят с дорог.

Как объяснил мэр, дата изготовления последней «Истаны» - 2003 год. То есть, десятилетние автобусы по новым условиям уже не должны перевозить пассажиров.

Также, по его словам, на 10 января 2014 года на линию вышло на 100 автобусов больше, чем в прошлом году. И еще в управлении транспорта лежит заявка на введение в эксплуатацию более чем 180 автобусов.

- Другой вопрос, маршруты №92 и 42, мы проверим. Поговорим с владельцами, чтоб они увеличили количество машин, - пообещал мэр. - Дело не в том, что автобусов не хватает. Автобусов хватает и мест хватает. Дело в том, что сейчас интервал увеличился на 5-7 минут, а люди привыкли к тому, маршрутки «шпарят» постоянно. Поэтому все это дело сейчас оптимизируется. Мы на автобусах и трамваях устанавливаем информационные таблички, где человек смотрит, через сколько подойдет его трамвай.

Также точно по времени можно будет дожидаться и маршрутки. Но произойдет это только когда все водители подключаться к GPS или ГЛОНАСС.
 
- Со следующего года это будет обязательным условием. Чтобы люди знали, когда и во сколько придет их автобус. Расписание висит на столбе, вы знаете, что к 12 придет автобус. К 12 и приходите на остановку, - заявил мэр столицы Бурятии.

Фото russianstock.ru

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях