Горсовет
3377

Коммунисты Бурятии выступили против одномандатного горсовета Улан-Удэ

Всего 6 из более чем 100 участников состоявшихся 28 января публичных слушаний проголосовали против изменения системы выборов депутатов горсовета

Напомним, если раньше в представительный орган города выборы проходили по «смешанной» схеме (50% депутатов от партий и 50% одномандатников), то теперь предлагается проводить выборы только по одномандатным округам.
 
О грядущих изменениях горсовет предупредил еще в начале декабря. После опубликования проекта решения в «Муниципальном вестнике» прошел этап подачи письменных поправок. 28 января в зале №1 городской администрации состоялись публичные слушания по внесению соответствующих изменений в Устав города, на которые пришли более 100 человек (представители республиканского парламента, правительства республики и общественности).

В целом возражений по проекту не было. Практически единственным, кто официально выступил с его критикой, стал представитель БРО КПРФ Владимир Первушкин. Он заявил, что слушания «не имеют цели».

- У решения горсовета о назначении публичных слушаний нет цели. Есть цель – публичное обсуждение. И все! А ради чего? Есть конкретное предложение внести в Устав города изменения. Есть ссылка на закон. Но не установлена цель изменения. Ради чего, из каких побуждений? Не указано, что вновь принятый федеральный закон не запрещает избрание по смешанной системе. Хочется отметить, что совершенно очевидно, что избирательная система меняется в тот период, когда некоторые политические силы, оппоненты существующей партии власти, начинают выходить в различные избирательные органы. Поэтому я хотел бы отметить, что без четкого определения цели изменения закона о выборах эти изменения являются, по сути, профанацией. То есть, изменением ради изменения! – заявил коммунист.

Этим представитель компартии не ограничился и привел свои доводы.

- Попытка сослаться, что изменения в Устав – это приведение его в соответствие с федеральным законом - не является основанием. Потому, что существующий устав не противоречит существующему закону, - сказал он.

Высказав свое неприятие проекта, коммунист перешел к конкретной части своих предложений.

- Группа избирателей обратилась со своим предложением – сохранить существующую смешанную систему, которая полностью соответствует Конституции России и позволяет гражданам принимать участие в управлении городом через своих представителей от политических партий. Партии защищают именно их интересы! Мы столкнулись в нашей жизни с тем, что избрание по одномандатным округам приводило к ситуации, когда город терял активы, когда проявлялись такие вещи, которые при присутствии политических партий могли и не случиться.  Это совершенно очевидно. Мы считаем, что нужно стремиться к совершенствованию избирательной системы в интересах избирателей. Предлагаем сохранить систему «50 на 50», которая предусмотрена ныне действующим уставом Улан-Удэ, - заявил Владимир Первушкин.

Отметим, что сторонники идеи оратора в зале были. Таковых оказалось, как минимум шестеро – это продемонстрировало состоявшееся открытое голосование. Однако подавляющее большинство (103 человека) проект решения поддержали.

Вопрос о переходе на мажоритарную систему выборов будет поставлен на одной из ближайших сессий. После этого город приступит к изменениям в схеме избирательных округов - вместо 13 нынешних появиться 30. Этот вопрос, как заявил по окончании слушаний мэр Улан-Удэ Александр Голков, должен быть решен в течение весны и лета.

Фото Марк Агнор

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях