Авто
3834

В 2014 году штрафы не повысятся

Депутаты Госдумы решили наложить «мораторий» на изменения в КоАП и не увеличивать штрафы за нарушения ПДД

Об этом несколько дней назад сообщила пресс-служба Правительства России на своем официальном сайте. «В 2013 году наказания для водителей менялись и переписывались слишком часто, поэтому в 2014 году депутаты решили отказаться от каких-либо изменений», - говорится в сообщении

Мораторий не без исключений

Тем не менее административное законодательство для водителей в 2014 году все-таки претерпит некоторые изменения. Например, законодатели планируют рассмотреть законопроект, который вводит уголовную ответственность за управление транспортом в нетрезвом виде.

- Обратите внимание, что речь идет о повторной езде в нетрезвом виде, - сообщила пресс-служба российского правительства. – Эти поправки к КоАП и Уголовному кодексу должны были быть приняты еще в 2013 году.

Напомним, согласно грядущим поправкам, пьяных водителей за повторную езду в нетрезвом состоянии будут лишать не только прав, но и свободы – на срок до двух лет. Сегодня суд может отправить водителя в тюрьму лишь на несколько месяцев, даже в том случае, если из-за его пьяной езды погибли или пострадали люди.

- Уголовная ответственность может быть введена и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, - отметили в пресс-службе правительства России.

Скорее всего, этот законопроект вступит в силу уже летом 2014 года.

Кроме того, в 2014 году будет принят и ряд технических поправок. Например, сотрудникам ГИБДД могут запретить снимать с автомобилей госномера.

Отягчающие обстоятельства

19 января 2013 года пленум Верховного суда России принял-таки постановление, согласно которому все суды теперь должны будут более сурово относиться к злостным нарушителям ПДД. Иными словами, учитывать все отягчающие обстоятельства.

Напомним, 1 сентября 2013 года вступила в силу новая редакция КоАП, которая ввела повышенные санкции за повторное нарушение. Самый крупный штраф — 50 тысяч рублей вместе с лишением прав суды теперь применяют за повторное вождение в пьяном виде.

При повторном проезде на красный свет светофора водитель рискует уплатить штраф 5 тысяч или лишиться прав. А при рецидив превышения скорости на величину более 60 км/ч он лишится прав на год.

19 января пленум Верховного суда пояснил, что отягчающим обстоятельством является наказание не только за ранее совершенное, но и за «однородное» правонарушение. Например, если водитель уже был наказан за нарушение скоростного режима, то он рискует понести более суровое наказание за выезд на встречную полосу.

Как менялось законодательство в 2013 году

Напомним, с 1 сентября 2013 года в КоАП изменились санкции по 46 составам нарушений. Сюда вошли превышение скорости, проезд на красный свет, езда в пьяном виде и движение по обочине.

Максимальный штраф увеличился в десять раз и составил 50 тысяч рублей, а минимальный вырос с 300 до 500 рублей.

Усиленные санкции были введены и за повторные нарушения в течение года. Например, за повторный проезд на красный свет водителей теперь ждет лишение прав, а за повторную езду в пьяном виде штраф 50 тысяч с лишением прав.

Фото: chepetsk.ru

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях