Бизнес
2468

УФАС Бурятии проверит «Росгосстрах» на предмет навязывания услуг

Антимонопольная служба Бурятии начала проверку законности действий работников «Росгосстраха». С начала года на эту компанию в УФАС поступило уже 3 жалобы


Суть обращений в том, что «Росгосстрах» отказывается выдавать полисы ОСАГО без включения в договор дополнительных платных услуг, таких как страхование жизни и здоровья. Между тем в первом полугодии прошлого года страховая компания считалась доминирующей на своем рынке.

- Если «Росгосстрах» по результатам рассмотрения этого анализа за 2-е полугодие 2013 года будет доминировать, т.е. его доля будет составлять более 20%, то Бурятским УФАС России будет возбуждено дело в отношении «Росгосстраха» по ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции». Именно 10-я статья гласит о том, что запрещается навязывать гражданам, физическим и юридическим лицам условия договора, невыгодные для них, - сообщила ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы Бурятского УФАС России Наталья Бугушкинова.

В случае подтверждения доминирующего положения страховщиков ожидает крупный штраф в размере годовой выручки. Что касается мелких страховых компаний, то жалобы такого рода рассматриваются в Роспотребнадзоре, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Фото arigus-tv.ru

Автор: ТРК Ариг Ус

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях