Общество
1987

В крещенских купаниях примут участие около 5 тысяч жителей Бурятии

Около 5 тысяч человек примут участие в крещенских купаниях в Бурятии, на водоемах республики определено 10 мест для купаний и 15 мест забора воды, сообщил представитель МЧС по региону

Толщина льда на водоемах в Бурятии ниже многолетних значений на 6-23 сантиметра. Специалисты проверили лед в местах купания и установили, что они безопасны. Так, на месте устройства купели в Улан-Удэ в районе Одигитриевского собора на реке Уда толщина составляет 40 сантиметров.

- Традиционно в Улан-Удэ будут сделаны две купели. Возле каждой будут выставлены две палатки для переодевания, с деревянными ступеньками и перилами, - сообщил представитель МЧС.

Одна из иорданей будет организована на реке Селенга у городка Троицк, где в праздник Крещения 19 января епископ Улан-Удэнской и Бурятский Савватий впервые проведет службу в воссозданном из руин Никольском храме — самом большом из трех святилищ Свято-Троицкого Селенгинского монастыря. Ожидается, что будет много желающих принять участие в обряде вблизи храма.

Сотрудники МЧС напомнили желающим искупаться о безопасности, в частности, нужно обязательно проконсультироваться у врача, окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей и медиков. Около купели должно находиться не более двух-трех человек.

Синоптики прогнозируют в субботу и воскресенье в Улан-Удэ теплую для января погоду - ночью до 19, а днем - до 11 градусов мороза. Но местами в Бурятии ночью будет до минус 37 градусов, днем — до 25 градусов мороза.

Фото Марк Агнор

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях