чиновники
5337

В Бурятии квартиры для чиновников распределяли с нарушениями

Большой список нарушений законодательства при выделении служебного жилья для правительственных чиновников выявила прокуратура Бурятии. Отметим, что среди тех, кто получал квартиры с нарушениями, есть имена весьма известных в республике персон

Виновниками нарушений контролирующее ведомство посчитало должностных лиц Государственного казенного учреждения «Хозяйственно-транспортный комплекс администрации Главы РБ и правительства республики» (ГКУ ХТК).

- В нарушение требований закона, до настоящего времени в республике не принят порядок постановки на учет лиц, замещающих государственные должности, государственных гражданских служащих, работников государственных учреждений РБ, нуждающихся в улучшении жилищных условий, что создает условия для коррупционных проявлений, - сообщила пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Однако отсутствие специального документа - не единственное нарушение, допущенное при вселении чиновников в служебные квартиры.

- В ходе прокурорской проверки было установлено, что при предоставлении служебных помещений ГКУ ХТК не соблюдались требования жилищного законодательства. Так, жилые помещения были предоставлены в пользование гражданам без решения уполномоченного органа государственной власти республики. Вопреки требованиям закона, предоставление квартир производилось без постановки указанных лиц на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, - сообщила прокуратура.

Попросту говоря, квартиры выдавались в пользование тем, кто не был официально зарегистрирован как человек, нуждающийся в жилье. Может быть, чиновник и действительно не имел в Улан-Удэ собственного угла, но в документах это никак не обозначалось.

В частности, с данным нарушением квартиры были предоставлены Николаевой С.В., Чепику А.Е., Цыбикмитову З.Н. и Батуеву Ж.Д.

А вот некоторым чиновникам служебные квартиры даже и не полагались. Оказывается, квартиры давали и тем, кто уже имел жилье в Улан-Удэ. Другим квартиры были выделены с нарушением  норм предоставления площадей жилья.

Например, жилое помещение, расположенное в доме по ул. Смолина, с 2010 года используется для проживания руководителем ГБУ «Информационно-методологический центр» В. А. Кавиным без оформления какой-либо документации, в отсутствие законных оснований.

- Фигурирует факт предоставления квартир, которые не соответствуют по площади, - сообщила пресс-служба прокуратура.

Как известно, норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма для одного человека установлена в размере 17 кв. м общей площади. Семья из двух человек может претендовать 26 кв. м общей площади, семья из трех человек – на 39 кв. м и т.д. Однако эти нормы не соблюдались.

- Требование закона при предоставлении жилых помещений не соблюдено. Так, С. Николаевой, проживающей одной, было предоставлено жилое помещение по ул. Смолина, площадью 45,3 кв.м. Ж. Батуеву, на двоих членов семьи, была предоставлена квартира площадью 87,1 кв.м. и т.д., - сообщает прокуратура.

Более того, был выявлен факт, что Ж. Батуев, в тот момент, общем-то, и не нуждался в жилье.

- В период использования служебного жилого помещения Батуевым было зарегистрировано право собственности на квартиру по ул. Боевая площадью 59,2 кв.м., что указывает на отсутствие нуждаемости в предоставлении служебного жилого помещения, - говорится в сообщении прокуратуры.

Обнаружился и факт, что некоторые квартиры были предоставлены в служебное пользование людям, которые там, в общем-то, и не жили. То есть квартира есть, но человек там не присутствует. Именно это случилось со служебными квартирами на улицах Тобольской и Смолина.

- Проверка показала, что жилые помещения по ул. Тобольская и ул. Смолина в течение длительного периода времени по назначению не используются, что свидетельствует о нарушении принципа эффективности управления государственной собственностью. Неиспользование жилых помещений по назначению, свидетельствует о несоблюдении принципа эффективности использования бюджетных средств, - сообщила прокуратура.

Между тем, пустующие квартиры обошлись бюджету в кругленькую сумму.

-  Данные жилые помещения были приобретены правительством республики за счет средств республиканского имущества в 2006-2007 г.г. по ценам в размере 7,5 млн. руб. и 921 тысячу рублей соответственно. Содержание производится за счет республиканского бюджета, - говорится в сообщении.

 

По результатам проверки прокурором республики внесено представление главе Бурятии об устранении всех выявленных нарушений закона.

- Предлагаем рассмотреть представление, принять меры к устранению выявленных нарушений закона. Решить вопрос о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, - так завершается представление прокурора Бурятии.

- О результатах прокуратуре должны сообщить в установленный законом месячный срок. Сейчас наше представление рассматривается, - сообщила infpol.ru пресс-секретарь прокуратуры республики Юлия Павлова.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях