Происшествия
2028

Застреливший отца подросток попал под амнистию

Преступление было совершено 10 ноября прошлого года. Тогда в доме в одной из деревень Тарбагатайского района обнаружили тело мужчины с многочисленными огнестрельными дробовыми ранениями в грудь и голову

На месте происшествия был задержан 17-летний сын убитого, который сам вызвал полицию и тут же признался в расправе.

В ходе следствия выяснились весьма неприглядные факты.

- По данным следствия, на протяжении долгого времени 44-летний хозяин дома регулярно избивал своего сына за различные провинности. Утром 10 ноября он вновь избил юношу. Затем взял в доме ружье, приставил его к груди ребенка и принялся угрожать убийством. Лишь после того, как парень от испуга начал плакать, отец убрал оружие. После этого мужчина из дома по делам, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Именно этот эпизод и стал роковым. Подросток, находившийся в состоянии сильного душевного волнения, решил убить отца.

- Мальчик взял одно из находившихся в доме охотничьих ружей, зарядил его и спрятал в бане. Через некоторое время мужчина вернулся обратно. Тогда подросток с оружием зашел в дом и, не сказав ни одного слова, выстрелил два раза - в грудь и голову. От полученных ранений потерпевший скончался на месте происшествия, - сообщает следствие.

По уголовному делу была назначена и проведена психолого-психиатрическая экспертиза. Эксперты сделали вывод, что в момент совершения убийства подросток находился в состоянии аффекта, вызванного поведением отца и длительной психотравмирующей ситуацией.

- На основании выводов врачей и собранных доказательств действиям мальчика дана новая оценка. Согласно ч. 1 ст. 107 УК России, он совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). Уголовное дело было прекращено в связи с амнистией, объявленной постановлением Госдумы от 18 декабря 2013 года, - сообщает СУ СКР по Бурятии.

Фото news.rambler.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях