МВД
3877

В Бурятии вынесен очередной приговор по делу бывшего полицейского начальника

Тункинским районным судом вынесен новый обвинительный приговор в отношении бывшего начальника ОВД по Тункинскому району Бориса Бабаринова

Экс-полисмена признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий.

Напомним, что дело бывшего начальника Тункинского ОВД тянется с сентября 2008 года. Именно тогда он, пытаясь избежать служебной проверки, дал указание подчиненным сотрудникам не регистрировать сообщение о дорожно-транспортном происшествии, участником которого стал помощника начальника отдела по кадрам ОВД по Тункинскому району. Однако, один из сотрудников местного ДПС ослушался и все-таки сообщил о ЧП в Министерство внутренних дел по Бурятии. Когда об этом стало известно, Борис Бабаринов прямо во дворе здания ОВД несколько раз ударил автоинспектора.

В ходе расследования уголовного дела по ходатайству следователя начальник ОВД был отстранен от занимаемой должности. В июне 2010 года ему был вынесен приговор. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, он был лишен права занимать должности в органах внутренних дел сроком на три года.

Но на этом дело не завершилось. Приговор был обжалован и отменен. Разбирательство шло еще почти 3 года. На днях суд вынес новое решение. Бориса Бабаринова приговорили уже к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также лишили его права занимать должности в системе правоохранительных органов России, связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года.

Стоит отметить, что точку в этом деле ставить еще рано. Ведь приговор в законную силу пока еще не вступил и вновь может быть обжалован.

Фото liveinternet.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях