Политика
4380

Министр культуры Бурятии не собирается становиться ректором ВСГАКИ

В интервью infpol.ru Тимур Цыбиков сообщил, что пока не планирует менять свое место работы

По словам министра, он слышал информацию о том, что якобы действующему ректору ВСГАКИ Раисе Пшеничниковой не продлили контракт, однако, занимать ее место, как сообщили некоторые СМИ, он не планирует.

- Здесь особо комментировать нечего, я пока не собираюсь менять место работы, - заявил Тимур Цыбиков.

 

Между тем, как сообщает ТРК «Ариг Ус», информация о том, что ректор ВСГАКИ Раиса Пшеничникова может покинуть свой пост, появилась еще в декабре прошлого года. Как сообщает источник телекомпании во ВСГАКИ, с нынешним ректором не будут продлевать контракт.

- До конца этого учебного года она проработает, потом придет новый ректор, - сообщил arigus.tv источник во ВСГАКИ. – Есть три кандидатуры на пост ректора: это Татьяна Бороноева, директор Национального музея Бурятии, Ирина Бальхаева, бывший директор Национальной библиотеки и, впоследствии, помощник экс-сенатора Виталия Малкина и министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

При этом, уход Раисы Пшеничниковой с поста ректора не значит, что она потеряет свое влияние в академии. Специально для нее появилась новая штатная единица – президент.

- Были внесены изменения в устав, таким образом, появилась должность – президент. Причем изменения внесли очень быстро, буквально за несколько дней. При этом, фактически, новый ректор станет простым менеджер, а «у руля» академии вновь встанет президент, который будет отвечать за всю политику, то есть, Раиса Ивановна, - считает источник. – Тем более, это штатная должность с неплохой зарплатой.

Ситуация с назначением ректора прояснится, скорее всего, в сентябре, когда начнется новый учебный год. Нового ректора ВУЗа с федеральным статусом утвердит Министерство культуры РФ.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях