Общество
1278

В Бурятии за год на пожарах сгорели почти сто человек

Семь чрезвычайных ситуаций и 12 происшествий зарегистрировано в Бурятии в 2013 году

 

Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия генерал-майор Виктор Михайлов, подводя итоги года, ущерб от ЧС в республике составил порядка 21 млн рублей и увеличился на 14%, между тем как самих чрезвычайных ситуаций зафиксировано меньше на 10%.

Говоря об итогах, Виктор Михайлов также сообщил, что в 2013 году наблюдается снижение количества как бытовых пожаров - на 2,7%, так и лесных  - на 4,26 %. По-прежнему острой  остается проблема гибели людей на пожарах. В этом году в республике зарегистрирован 1171 бытовой пожар, на которых погибло 96 человек, травмы получил  61 человек.

Основными вопросами, которые рассматривались правительственной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в течение года, стали проблемы функционирования объектов ТЭК и ЖКХ муниципальных образований, обеспечения пожарной безопасности в учреждениях и объектах различных форм собственности. А также неблагоприятные метеорологические явления, подготовка к прохождению паводков и лесопожарного периода, биолого-социальная обстановка в республике.

Глава МЧС добавил, что одним из главных достижений уходящего года стало создание комплексной системы экстренного оповещения населения. Сегодня она работает в 22 точках: в Улан-Удэ, Иволгинском, Прибайкальском и Тарбагатайском районах. На создание ее из республиканского бюджета было выделено свыше 20 млн рублей. Республика Бурятия стала одним из первых регионов в федеральном округе, где создана такая система. В 2014 году будет продолжено создание системы экстренных вызовов оперативных служб по единому телефонному номеру «112», системы экстренного оповещения населения, деятельности единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.

Фото из архива

Источник: ИРА "Восток-Телеинформ"

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях