Политика
1412

Улан-Удэ может вернуться к одномандатной системе

На 66-ой сессии горсовета было рассмотрено 12 важных вопросов

Депутаты горсовета, возможно, снова будет избирать только народ, бюджет на 2014 год принят, а его расходы для населения станут прозрачными.

Одно из самых важных решений сессии стало утверждение назначения публичных слушаний об изменениях и дополнениях в Устав столицы Бурятии.

По их результатам, возможно, изменится порядок избрания депутатов Улан-Удэнского горсовета. Теперь в их рядах смогут оказаться лишь выбранные народом депутаты, «списочников» больше не будет.

- Выборы в сентябре следующего года пройдут как одномандатные по 30 округам. Жители будут выбирать не «кота в мешке», а основательно смотреть, – сказал мэр Улан-Удэ Александр Голков журналистам по окончании сессии.

Напомним, в ноябре этого года вступил в силу федеральный закон, согласно которому муниципальные органы представительной власти могут отказаться от формирования местных советов по партийным спискам.

- Я и раньше был уверен, что рано или поздно этот эксперимент провалится, - отметил Александр Голков. – Теперь уже кого изберут, того изберут. Вне зависимости от партийной принадлежности.

Еще один острый и обсуждаемый вопрос – принятие бюджета на 2014 год и плановый период – 2015-2016 годов. По признанию мэра Улан-Удэ, бюджет качественно проработанный, хотя и рискованный. Только на следующий год планируется дефицит почти в 198 млн рублей.

На сессии мэр сообщил, что пока Улан-Удэ отстает от соседних городов по уровню бюджетной обеспеченности. Доход на одного жителя Улан-Удэ составляет 12,3 тысячи рублей, в то время как в Чите 15,3 тысячи рублей, в Иркутске – 29,7 тысячи.

Стоит отметить, что впервые городские депутаты рассматривали бюджет в программно-целевом формате, где на каждую сферу выделяется определенная сумма. Так, в 2014 году планируются следующие расходы: организация перевозок учащихся, живущих в отдаленных микрорайонах, реконструкция школы №2. На озеленение города потратят порядка 11,5 млн. рублей, жилищные субсидии по обеспечению жильем молодых специалистов и семей – 10 млн. рублей (на период до 2020 года) и другое.

Бюджет города планируют в ближайшее время максимально прозрачным для улан-удэнцев. 

- Следует регулярно публиковать (размещать в сети интернет) брошюру «Бюджет для граждан». Это даст возможность в доступной форме информировать население о соответствующих бюджетах, планируемых и достигнутых результатах использования бюджетных средств.

Также одним из пунктов сессии было утверждение кандидатуры председателя Комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности, взаимодействию с воинскими частями Улан-Удэнского горсовета.

Путем тайного голосования избрали Михаила Яна, так единогласно проголосовал 21 депутат горсовета. Ранее этот комитет возглавлял Андрей Сухоруков, сейчас он занимает должность главы Октябрьского района.

- Структура администраций, городского Совета, все, что управляет городом, находится в ведении этого комитета. А все остальное будет сопутствовать работе. Работу с местным самоуправлением мы начинаем с ТОСов, - отметил новый председатель комитета. 

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях