Происшествия
4176

Новость о медведе привела к панике среди жителей Кижинги

Настоящую панику среди жителей Кижинги вызвала новость о появлении на улицах села медведя. Как сообщили infpol.ru встревоженные кижингинцы, косолапый 23 декабря разгуливал по улицам райцентра

- Детей не отпускали из школы, жителей предупреждали, что по улицам ходит медведь, - сказали сельчане.

Информация о буром хищнике моментально распространилась по социальным сетям, и, как водится, тут же обросла ужасающими подробностями. Так, по словам «очевидцев», число медведей резко увеличилось - говорили уже о трех мишках, бродящих по улицам Кижинги. И одного из них, мол, уже сразили метким выстрелом.

Стоит отметить, что слух оказался настолько правдоподобным, что по тревоге были подняты сотрудники местного отдела полиции, которые вместе с работниками администрации прочесали улицы райцентра. Однако медведя (тем более, стаи медведей) так и не нашли. Не обнаружилось даже медвежьих следов.

- Мы проверили информацию о хищнике. Она не подтвердилась - это просто слух, - сообщил infpol.ru заместитель руководителя администрации Кижингинского района Анатолий Золтоев.

Как удалось выяснить, панику подняла одна из местных жительниц.

- Женщина увидела на улице большую собаку, и почему-то решила, что это медведь. Рассказала об этом знакомым. Ну, а дальше слух просто пополз по деревне, - рассказал infpol.ru одна из жительниц Кижинги.

Напомним, что в Бурятии это уже не первое подобное происшествие. Осенью пришло сообщение о том, что в Баргузинском районе объявилась чупакабра, загрызшая нескольких свиней. В деревню прибыли охотники. Чуть позже информация о нападении неизвестного животного пришла из Курумкана. Сообщение о появлении в Бурятии чупакабры прошло практическим по всем республиканским СМИ, и было продублировано федеральными изданиями. Версий о том, что же за животное  напугало Баянгол, было много. Говорили о росомахе, рыси, волках. Федеральные СМИ вообще сделали странный вывод, что на село напала стая барсуков.

Однако, как выяснилось, сельчан терроризировала обычная собака. 27 ноября возле одной из заимок ее застрелили. После этого нападения прекратились. По мнению главы поселения Баянгол Гуржаба Ринчинова, именно эта собака и была таинственной чупакаброй.

Как сообщил тогда телеканал «Тивиком», по описанию директора Баргузинской ветлаборатории Людмилы Васильевой, застреленная собака была низкого роста, худая, очень истощенная, шерсть взъерошенная. Медики сожгли ее тело. Вот так прозаично и закончилась таинственная история баргузинской чупакабры.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях