кража
5445

Вор-«кулибин» из Улан-Удэ вскрывал суперзамки обычной иголкой

Его жертвами стали квартиры известных и богатых улан-удэнцев

Как известно, прокуратура теперь не расследует тяжкие преступления, совершенные в отношении граждан и имущества. Этим занимаются полиция и СКР. Однако именно работники прокуратуры утверждают обвинительное заключение и выдвигают обвинение в суде.  Мы попросили рассказать прокурора Железнодорожного района о наиболее резонансных делах  этого года, которые дошли до суда.

- В течение года прокуратура поддержала обвинения по многим делам, расследованным полицией и СКР по РБ.  Большая часть дел носила бытовой характер – угрозы убийством, нанесение тяжких телесных повреждений, убийства, грабежи, кражи. Думаю, стоит упомянуть об одном достаточно интересном деле, - сообщил нам Алексей Шевченко.

Речь пошла об организованной преступной группировке, занимавшейся кражами на территории Улан-Удэ.

- Особенность группы заключалась в том, что преступники специализировались строго на дверных замках одной и той же фирмы – «Эльбор», - рассказал прокурор.

Напомним, что «Эльбор» - одна из самых известных компаний, занимающаяся изготовлением практически неуязвимых дверей и замков.  Например, у тех же замков имеется защита в «полтора миллиона комбинаций».  Кстати, один из слоганов фирмы звучит так: «Убирайся, вор! У меня «Эльбор». Товар, по всей видимости, неплох, так как компания стала лауреатом всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Однако, как показала практика, 100-процентной неуязвимости быть все-таки не может. Улан-удэнец смог вскрыть «Эльбор» набором из швейных иголок, проволоки и заготовок от ключей.

- Один из преступников, 33-летний Антон Коротов, сумел разобраться в системе сложных запоров «Эльбор». Как он позже объяснил, его заинтересовал момент, что эти замки очень популярны. Отмечу, что мужчина был достаточно подкован: у него высшее техническое образование, он «плотно» сидел на сайтах, посвященных схемам противовзломных замков. В итоге умелец смог изготовить отмычки, - рассказал прокурор.  

Мужчина подключил к «делу» своих знакомых, с которыми в свое время познакомился в исправительной колонии. Стоит отметить, что обвиняемый имел хорошие организаторские способности.  Он учел многое: между собой сообщники общались только по чужим телефонам, называли себя по прозвищам.

- Банда заранее арендовала заброшенные гаражи и дачи, где хранила похищенное, четко распределяла между собой роли – один «стоял на стреме», другой вскрывал, третий выносил имущество. Грабили не только квартиры, но и гаражи, оборудованные все теми же «Эльборами». Вскрывали боксы, угоняли дорогие иномарки, снимали запчасти, -  рассказывает Алексей Шевченко.

Действовала банда в течение полугода и за это время успела совершить 11 однотипных краж. Жертвами воров становились богатые и довольно известные улан-удэнцы. Имен потерпевших, по этическим соображениям, мы называть не будем. Отметим только, что налетчики тщательно «шмонали» каждую взломанную квартиру, забирая особо ценные вещи – бытовую технику, меховые изделия, деньги, сотовые телефоны. Так, в числе награбленного значатся телефон «Верту», айфоны. Были похищены видеокамеры и фотоаппараты, рации, комплекты юбилейных монет, множество золотых изделий. Порой воры вели себя как заправские гурманы, «изымая» из жилищ дорогой алкоголь (коньяки, виски, вина и элитную водку). В других случаях не гнушались полотенцами, конфетами и зажигалками.

Налет на квартиру в доме по улице Смолина дал им возможность вооружиться. Там были украдены газовый пистолет и боеприпасы к нему. В другом доме они прихватили с собой коллекционный нож «Златоуст».

Не меньший куш приносили и налеты на гаражи. Так, в одном из них они завладели автомобилем «Мицубиси Аутлэндер», в другом – «Тойотой Вистой». Кроме того, из гаражей были похищены ценные стройматериалы и инструменты: перфораторы, шуруповерты, электролобзики, шлифовальные машинки и т.д.  Кстати, в одном из гаражей добычей воров стал еще один газотравматический пистолет-обрез «Хауда» с патронами. Ствол лежал в салоне «Лэнд Круизера». Однако саму машину воры угнать не сумели.

Заметим, что в конце налетчики настолько наловчились, что на вскрытие суперзамков им требовалось всего 10 минут. Все похищенное бандиты делили меж собой, а затем продавали.

В ходе одной из краж они попали в объектив дворовой видеокамеры. По изображению сотрудник УФСИН, которого пригласили оперативники, опознал одного из молодых людей, который отбывал наказание в колонии.

- За ним были установлены наблюдение, «прослушка» телефонных переговоров, велось скрытое наблюдение. Вскоре все члены банды были задержаны и приговорены к длительным срокам заключения, - подвел итог Алексей Шевченко.

Это не единственное дело о преступной группировке,  которое было передано в суд. Так, в октябре прокуратура поддержала обвинительное заключение по группе, занимавшейся кражами из гаражей. По делу проходили пять человек. Приговор в их отношении пока еще не вступил в законную силу.

Фото zamkidveri.com

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях