Спорт
2805

Во время соревнований по самбо в Бурятии «скорая» приезжала в ФСК около 20 раз

Среди травм врачи зафиксировали и переломы, и вывихи, различные кровоподтеки и прочие «радости жизни»

Финальный день представительных соревнований по самбо - первенство и чемпионат СФО по спортивному и боевому самбо, проходивший в Улан-Удэ с 12 по 15 декабря, принес много травм. По подсчетам журналистов, скорая приезжала в ФСК более 20 раз, сообщает ИА UlanMedia.

Врач Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Геннадий Большаков подтвердил, что травм в этот день было много.

- Статистики отдельно по дням мы не вели, но в принципе вид спорта такой травмоопасный. В воскресенье были вывихи, переломы, кровоподтеки и носовое кровотечение. Все это же зависит от подготовки спортсменов на местах. А их за четыре дня соревнований было 661 человек, - сказал врач.

- Боевое самбо самый сложный и самый интересный вид спорта. Сегодня завершились соревнования, у Тумэна Санжиева (бурятский тренер - ред.) отобралось только 15 человек, попали Забайкальский край, красноярцы, ребята с Республики Алтай, команда будет разнообразная. Надеемся, что многие из них завоют право участвовать в мире и 2014 году в Токио, сказал, подводя итоги соревнований главный тренер женской сборной по самбо Юрий Борисочкин.

Григорий Знаменский, тренер по боевому самбо команды Краснояского края, результаты соревнований оценивает как недостаточные.

- Что-то где-то как-то не пошло. Надеялись на больший результат, на лучший. Где-то недооценили свои силы. У меня два человека попало по боевому самбо на России, хотя мы надеялись на большее. У меня получили травмы два лидера. Один в весовой категории 82 кг, другой в 74 кг. Травмы достаточно серьезные. Получили травмы колена и плеча, но я думаю ребята восстановятся, если допустят до России, а там уже будет видно. Думаю в Улан-Удэ все равно будем выступать. - сообщил тренер из Красноярска.

Неудовлетворенность выступлением своих воспитанников высказал и тренер команды Красноярского края Сергей Синатулин.

- Двое травмировались, важные, а так первое и третье. Две путевки это мало, хотелось бы больше. Планировали, что пять человек отберется, по любому, на Чемпионат России. Три пятых места и двое травмированных,- сказал он.

Единственной, кто оказался доволен выступлением своих спортсменов, оказалась тренер из Иркутска Ирина Магура.

- Я довольна своими воспитанниками. Соревнования были высокого уровня, организация была великолепная. Спасибо всем судьям, участникам все показали себя на 150%,- сказала тренер.

Фото yarreg.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях