Политика
1584

«Фронтовики» Бурятии хотят возродить «народный контроль»

Общественный институт, который действовал во времена «застоя» в СССР, может вновь появиться в Бурятии. Правда, в слегка изменённом виде. Площадкой для его создания станет Общероссийский народный фронт

О такой возможности представители путинского движения в Бурятии сообщили 16 декабря в ходе традиционного правительственного брифинга.

Напомним, с 4 по 6 декабря в Москве проходил «Форум действий», на котором обсуждались вопросы реализации приоритетных направлений политики и «наболевшие» проблемы в образовании, культуре, экономике, здравоохранении и сфере ЖКХ. В мероприятии приняли участие доверенные лица российского президента – зампред Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике Анатолий Кушнарёв, завкафедрой политологии и социологии БГУ Эрдэм Дагбаев, зампред республиканской Общественной палаты Сажида Баталова и замдиректора «Буряад Унэн» Александр Махачкеев.

- Многие положения, которые были озвучены президентом России в послании перед членами Федерального собрания, прошли «обкатку» на дискуссионных площадках «Форума действий» и на встрече с самим президентом, – отмечает Анатолий Кушнарёв. – Прежде всего, это касается механизма общественного контроля. Сегодня создаётся новая, по сути, конструкция принятия и реализации политических решений – когда законопроекты, указы президента сначала должны получить одобрение у общественности и, в частности, – на площадке Общероссийского народного фронта, среди доверенных лиц.

По сути, на плечи общественных контролёров ляжет наблюдение за исполнением законов и госпланов экономического и социального развития, президентских указов, плановых заданий, а также консолидирование общественных инициатив. Правда, будут ли народные избранники бороться с нарушениями государственной дисциплины, расточительством и коррупционной составляющей, активисты ОНФ не уточняют. Но такую возможность допускают.

- Сейчас методов борьбы с коррупцией очень много, но не все они достаточно эффективны, – говорит Эрдэм Дагбаев. – Возможно, этот будет один из самых эффективных.

Кроме того, по мнению двух «доверенных лиц» Путина, внедрение системы народного контроля так или иначе скажется на системе местного самоуправления.

- Это даст старт новому этапу реформирования местного самоуправления, – подчёркивает Кушнарёв. – И, конечно, можно будет разрешить целый цикл проблем в области ЖКХ, строительства, образования и т.д.

По словам представителей ОНФ, в Бурятии, как и во всей стране, особенно актуальными остаются четыре вопроса – закредитованность населения, трудовая миграция, последствия вступления в ВТО и развитие агропромышленного комплекса. Для каждого «проблемного» пункта представители ОНФ готовы предложить ряд решений. Так, бороться с любовью к кредитам планируют с помощью финансового ликбеза.

- Люди не понимают, какую ответственность на себя берут, когда оформляют большое количество кредитов, – считает Эрдэм Дагбаев. – Сейчас также ускоряется принятие закона о банкротстве физических лиц. Что касается миграции, надо для начала распределить ресурсы внутри страны. Есть регионы с переизбытком рабочей силы, есть и те, которые развиваются, а «рук» в них не хватает. Давайте переселим людей, создадим им условия, обеспечим социальный пакет, а потом будем пускать в Россию внешних мигрантов.

Также «народники» намерены разрабатывать свои, региональные проекты, с участием ведомств, организаций и министерств Бурятии. Так, одна из инициатив – формирование исполкома «Народного фронта». Реализовать её планируют уже в начале 2014 года. В январе-феврале в центре Улан-Удэ на улице Коммунистической также заработает приёмная движения. Вступить в его ряды приглашают всех желающих. По словам одного из сопредседателей бурятского «фронта» Сажиды Баталовой, члены «Народного фронта» «прямо на месте будут решать проблемы, которые касаются большого количества людей».



Фото с сайта briansk.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях