Политика
2380

Андрей Зуев рекомендован на пост председателя Арбитражного суда Бурятии со второй попытки

Напомним, ранее у кандидата возникли проблемы из-за отца, который, якобы, имел судимость

Как сообщает «Право.Ru», на днях Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрела 45 заявлений претендентов на вакантные должности, в том числе 26 заявлений на должности руководителей и судей судов общей юрисдикции и 19 заявлений на должности руководителей и судей арбитражных судов.

Рекомендации на вакантные судейские должности получили 21 кандидат в суды общей юрисдикции и 15 кандидатов в арбитражные суды. Среди них оказался и Андрей Зуев, который рекомендован на пост председателя Арбитражного суда Бурятии.

В октябре Высшая квалификационная коллегия судей уже рассматривала кандидатуру Андрея Зуева. Однако, по данным «Право.Ru», среди материалов для ВККС оказалась информация, что за три года до рождения кандидата его отец получил судимость, а сам он об этом в своей анкете не сообщил.

Андрей Зуев пребывал в растерянности и уверял членов ВККС, что ничего об уголовном преследовании отца не знает. И раньше, по его словам, при назначениях эта «странная информация» никогда не всплывала.

Председатель ВАС Антон Иванов предложил не делать выводов сразу и проверить информацию более досконально, так как нередки случаи, когда судей путают с однофамильцами. «У нас одна председатель суда с удивлением узнала, что была осуждена за мошенничество. А потом выяснилось, что речь шла о ее тезке», — привел пример Иванов и добавил, что ВАС сам готов провести дополнительную проверку кандидата и его родственников, если это необходимо. В итоге рассмотрение заявления Андрея Зуева отложили до декабря.

Деталей повторного рассмотрения заявления Андрея Зуева «Право.Ru» не сообщает, однако, судя по тому, что кандидат все же получил рекомендацию, вопрос с «судимостью» его отца оказался снят.

Напомним, Андрей Зуев родился 10 февраля 1977 года в городе Иркутске. В 2001 году окончил Иркутский государственный университет по специальности «юриспруденция». Стаж по юридической специальности с 2001 года, стаж в должности судьи с 2006 года. Имеет четвертый квалификационный класс судьи. Повышение квалификации - 2012 год.

С 2006 по 2010 гг. – мировой судья по 117 судебному участку города Шелехова и Шелеховского района.

Указом президента России от 2 ноября 2010 года Андрей Зуев был назначен судьей Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа. Постановлением Президиума Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирксого округа от 25 марта 2013 года он утвержден председателем пятого судебного состава.

Бывший председатель Арбитражного суда Бурятии Владислав Иванов указом президента России от 1 декабря 2012 года был назначен на должность председателя Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа. С этого момента и до настоящего времени обязанности председателя исполняла его заместитель Валентина Ботоева.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях