Политика
2115

Вячеслав Наговицын: Муниципальный уровень власти претерпит изменения

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын во время визита ТЭЦ-1 13 декабря поделился с журналистами впечатлениями от послания президента России

По мнению руководителя республики, революционно из уст Владимира Путина прозвучала тема о четырехуровневой системе управления. В вертикале власти появились прослойки, у которых не осталось полномочий.

- У нас получилась четырехуровневая система управления: федеральный центр, республиканский уровень, муниципальный и поселения. При этом здравоохранение и образование перешло полностью на плечи республики, социальная защита давно уже на нашем уровне, и как последний удар по муниципалитетам - дошкольное образование с 1 января передадут на уровень региона. По сути говоря, у муниципалитета ничего не осталось. Президент сказал, что надо глубоко задуматься над этим. Не должно быть никаких прослоек в вертикали власти, которые не обременены ничем, а вроде как существуют.

По итогам послания страну ждут поручения, которые существенно изменят государственную систему.

- Думаю, что муниципальный уровень власти претерпит определенные изменения. Мне пока сложно говорить, насколько серьезными они будут, но такой факт есть, - полагает глава Бурятии.

Обратил внимание Вячеслав Наговицын и на то, как прозвучал в послании национальный вопрос. Напомним, Владимир Путин заметил, как в последнее время начали поднимать голову националисты. Особенно это заметно в национальных республиках, к которым относится и Бурятия.

- Нам необходимо консолидировать общество и не дать возможности отдельным небольшим группам раскачивать регионы. Они же работают малыми группами, но очень эффективно. Ничего хорошего из наталкивания одних групп на другие не получится. Народу это не нужно. Мы будем внимательно следить за этими вопросами, за различными выступлениями и пресекать подобные попытки, - предупредил и глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Поддержал Вячеслав Наговицын президента страны и в том, чтобы продолжить исполнение майских указов. Он напомнил, что почти два года по стране продолжается полемика в отношении майских указов президента. Многие до сих пор надеются, что поручения претерпят изменения и будут подкорректированы.

- Президент четко сказал, что не собирается корректировать указы и все должны работать над их исполнением. Мы поддерживаем его и считаем, что каждый из указов важен для граждан. Выступление отсекло все рассуждения. А то и на федеральном уровне отдельные министерства начали говорить о том, как бы смягчить указы, - заметил Вячеслав Наговицын.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях