Политика
3684

Сергею Шабалову предложили должность в Москве

Бывший чиновник республиканского правительства назвал причины, по которым он покинул пост директора Управления капитального строительства правительства Бурятии

- Мой уход ни с чем особенным не связан. Предложили должность в Москве, и я уехал на собеседование. Через два месяца будет известен результат, - сообщил корреспонденту infpol.ru в телефонной беседе Сергей Шабалов.

Он отметил, что следит за республиканской прессой и знает, что его уход связывают со скандалом вокруг диплома.

- На самом деле ни скандал, ни диплом здесь ни при чем, - заявил он.

При этом семья Шабалова по-прежнему живет в Бурятии и пока рвать связи с регионом и перевозить родственников в российскую столицу он не планирует.

- Дальше видно будет, - заметил бывший директор Управления капитального строительства.

Напомним, что до назначения директором УКСа Сергей Шабалов являлся руководителем Дирекции по строительству и эксплуатации спортивных сооружений Улан-Удэ. От был приглашен на работу в Бурятию из Томска, что практически сразу породило слухи о его родственных связях с главой республики Вячеславом Наговицыным. Однако, сам чиновник опроверг эту информацию.

– К счастью или к сожалению, но эти слухи сильно преувеличены, так как никаких родственных связей с Наговицыным у меня нет и в силу этого обстоятельства быть его «племянником» я не могу. До приезда в Бурятию с Вячеславом Владимировичем я встречался в Томске только на рабочих совещаниях, - заявил он в одном из интервью.

Опроверг родственные связи с Сергеем Шабаловым и сам глава.

- Я уже многократно говорил, что он не является моим родственником. Наверное, надо будет усыновить его, что ли, чтобы этот вопрос раз и навсегда закрыть, - иронично отметил глава Бурятии на одной из пресс-конференций.

Главный публичный скандал вокруг фигуры Сергея Шабалова был связан с получением им диплома ВСГУТУ. По данным газеты «Новая Бурятия», осенью 2008 года чиновник поступил в этот вуз на заочную форму обучения по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Летом 2012 он получил инженерский диплом. После вручения этого документа перед ним, вероятно, должны были открыться новые возможности в карьерном росте. По неофициальным данным, Сергей Шабалов мог рассматриваться в качестве кандидата на должность министра по строительству РБ.

Однако в марте 2013 года приказом ректора ВСГУТУ Владимира Сактоева решение государственной аттестационной комиссии, присвоившей Шабалову квалификацию инженера, было признано недействительным, а итоги госэкзаменов аннулированы. Технологический университет, по информации «Новой Бурятии» не досчитался сдачи восьми экзаменов по профилирующим дисциплинам и аннулировал «знания чиновника».

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях