Голосование длилось месяц, за это время свое мнение высказали почти 280 тысяч человек. Сегодня Банк России утвердил символ-победитель, которым стала прописная буква «Р», дополненная в нижней части горизонтальной чертой. За этот вариант высказались более 61% участников голосования. Он с большим отрывом опередил следующий по популярности символ, которому отдали свои предпочтения около 19%.

«Этот вариант выглядит наиболее подходящим, - говорит Лариса Ларионова, директор Операционного департамента СКБ-банка. – Он вызывает прямые аналогии с кириллицей, хорошо воспринимается визуально, и уже достаточно давно неофициально используется в качестве символа рубля. Его официальное утверждение очень важно: нашей валюте действительно необходим собственный знак, такой же узнаваемый, как символы доллара или евро».
Пресс-служба Банка России отмечает, что наибольшую активность в процессе голосования проявили граждане в возрасте от 25 до 34 лет (почти 44% от числа посетителей соответствующего раздела сайта Банка России). Подавляющее большинство участников обсуждения – мужчины (около 72%), а также граждане с высшим и неполным высшим образованием (86,5%).