ГИБДД
3695

В Иркутске уроженец Бурятии устроил гонки с экипажами ГИБДД

За машиной 32-летнего мужчины устроили настоящую погоню после того, как водитель проехал на запрещающий знак светофора. Позже оказалось, что он уже находится в розыске, а в его авто нашли мешок с нефритом 

 

 

10 декабря в Иркутске на улице Байкальской водитель «Тойоты Филдер» грубо нарушил правила дорожного движения, проехав на запрещающий знак светофора. Полицейские, ставшие свидетелями правонарушения, потребовали, чтобы водитель остановился. Однако мужчина проигнорировал требование и, продолжая движение, допустил касательные столкновения с несколькими маршрутками.

3.jpg

К погоне подключилось несколько нарядов ГИБДД, находившихся неподалеку. Преследование, отмечает пресс-служба УМВД по Иркутску, длилось достаточно долго, при этом правонарушители, в попытке скрыться, выезжали и на встречную полосу. К счастью, обошлось без пострадавших.

- В итоге правонарушитель и трое его пассажиров бросили машину в одном из дворов, а сами встали неподалеку около позной, - прокомментировала Наталья Казанцева, сотрудник пресс-службы УМВД России по Иркутску. – Они утверждали, что просто зашли покушать в позную, однако при обыске у них обнаружили ключи от брошенной машины.

2.jpg

На оперативной видео-съемке, предоставленной пресс-службой УМВД infpol.ru, видны внушительные вмятины на «Филдере» и нефрит в багажнике авто. У машины, кстати, бурятские номера.

Молодые люди на вопросы полицейских огрызаются и говорят, что «не обязаны ничего объяснять».

- Какой автомобиль? Мне вообще ничего не принадлежит, остановили в первый раз сотрудники, осмотрели без оснований, потом задержали. В первый раз эту машину вижу, просто гуляли с товарищами мимо, захотели поесть в позной, - поясняет задержанный водитель. – Не знаем, за что задержаны. Говорят, что я там какое-то ДТП совершил.

Позже оказалось, что человек, находившийся в момент погони за рулем, разыскивается правоохранительными органами с 2008 года. Он уроженец Улан-Удэ, но разыскивала его полиция Забайкальского края за незаконное лишение человека свободы.

Также в ходе досмотра в машине был найден мешок, наполненный нефритом. Камни отправили на экспертизу, сейчас выясняется их происхождение. Все четверо задержанных в данное время находятся в отделе полиции.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях