Политика
2259

В Палате молодых законодателей – депутат Народного Хурала Батор Цыбиков

В конце ноября в Москве состоялось первое заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Бурятию представлял депутат Народного Хурала Республики Бурятия Батор Цыбиков

Созданный год назад консультативный постоянно действующий орган при Совете Федерации – Палата молодых законодателей объединила депутатов муниципальных и региональных органов власти субъектов РФ. Это 113 человек из 78 регионов. Палата образована для содействия деятельности Совета Федерации в области законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи; выработки рекомендаций и подготовки предложений по законодательному решению проблем, затрагивающих права и законные интересы молодежи.

По словам Батора Цыбикова, программа первого заседания Палаты была насыщенной. Сформированы рабочие органы, определена структура и утверждены основные направления работы. Для этого молодые законодатели образовали 12 комитетов по наиболее актуальным направлениям законодательной деятельности: правовым, социальным, экономическим и другим вопросам. На заседаниях комитетов депутаты рассмотрели организационные вопросы и обсудили план работы на ближайшее время.

Одной из главных задач в работе Палаты молодых законодателей Батор Цыбиков назвал поддержку и выдвижение законодательных инициатив молодых региональных депутатов, направленных на защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Он также считает важным популяризацию среди российской молодежи целей и задач Палаты.

Молодых законодателей приветствовала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В своем обращении она подчеркнула, что Палата должна аккумулировать мнения всей молодежи. «Вам следует активнее взаимодействовать со всеми профильными комитетами Совета Федерации. Это даст возможность продвигать интересы молодежных общественных организаций, действующих в самых разных областях».

Руководитель Верхней палаты российского парламента планирует встречаться с членами Палаты молодых законодателей не менее двух раз в год. Это даст возможность реализовать многие интересные проекты в сфере образования, спорта, культуры и других областях.

В работе заседания Палаты принял участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Борисов. Председателем Палаты молодых законодателей стал депутат заксобрания из Липецкой области Виктор Конопацкий.

Батор Цыбиков избран заместителем председателя Комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях