4 декабря у здания Народного Хурала Бурятии прошли одиночные пикеты под лозунгами «Депутаты, нет языка – нет народа!», «Депутаты, спасите бурятский язык!». Теперь одного из участников акций протеста вызвали в суд
6 декабря 55-летнего преподавателя лесопромышленного колледжа Сергея Банаева пригласили для дачи объяснений в полицию. Там ему вручили повестку в суд по делу о нарушении правил проведения публичных мероприятий.
Он и пенсионерка, общественный деятель и блогер Намжилма Бальжинимаева 4 декабря вышли на акцию протеста против отмены изучения бурятского языка в школах республики. Как сказала Намжилма Бальжинимаева, ранее они друг с другом лично знакомы не были, решение об акции приняли через Интернет в социальной сети. Пикетчики развернули лозунги, и простояли возле здания Народного Хурала Бурятии более получаса.
По словам Намжилмы Бальжинимаевой, сотрудники полиции хотели задержать их, но решили не применять силу. Тем не менее, Сергей Банаев привлекается к административной ответственности.
Напомним, что с 8 июня 2012 года санкции к лицам, нарушившим порядок проведения публичного мероприятия, существенно ужесточены – от штрафа до 30 тысяч рублей до обязательных работ на срок до 40 часов. Виновен или нет Сергей Банаев будет решать суд, сообщает ИА «ARD».
Фото asiarussia.ru
бурятский язык
2896
Преподавателю грозит суд за пикет в защиту бурятского языка










