Бизнес
3637

Гендиректор «Амты» задолжал своим работникам более 6 миллионов рублей

Три месяца 206 работников кондитерского предприятия «Амта» не получают зарплату. Сумма долгов уже превысила 6,7 миллиона рублей

5 декабря прокуратура официально предупредила Сергея Пронина о недопустимости нарушения трудового законодательства.

ОАО «Амта» уже не в первый раз оказывается в поле зрения надзорного органа. Основанием для этого послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что на 1 ноября 2013 года предприятие имеет задолженность за август и сентябрь перед своими работниками. Тогда Сергей Пронин задолжал своим сотрудникам свыше 5 млн. рублей.

В ходе проверки прокуратуры предприятие изыскало средства и выплатило заработную плату частично - только за август месяц в размере 1 млн. 890 тыс. рублей. Однако, дальше ситуация только продолжила усугубляться. В итоге на 1 декабря долг перед сотрудниками за сентябрь и октябрь уже достиг 6 млн. 710 тыс. рублей.

- Кроме того, руководством ОАО «Амта» не исполнена обязанность по начислению и выплате работникам денежной компенсации за задержку оплаты труда за август, сентябрь, октябрь 2013 года, - сообщил прокурор Октябрьского района Дмитрий Хобраков.

15 ноября за миллионные долги по зарплате гендиректору было внесено письменное представление. А 20 ноября в отношении Сергея Пронина было возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда». По результатам его рассмотрения гендиректор «Амты» был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 5 тысяч рублей. Следующей мерой прокурорского реагирования стало предостережение.

- При этом разъяснено, что в случае непринятия мер к погашению задолженности по зарплате генедиректор ОАО «Амта» Сергей Пронин может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение». Либо к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат»), - говорит Дмитрий Хобраков. Санкции данных статей уже гораздо жестче.

 

По административному кодексу наказание влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Уголовное наказание предусматривает либо штраф до 120 тысяч рублей, либо лишение свободы с максимальным сроком на три года и лишением права занимать определенные должности и вести определенную деятельность.

Напомним, что в октябре в республиканских СМИ появилась информация о том, что кондитерская фабрика «Амта» остановила свое производство. Многие тут же заговорили о закрытии фабрики. Однако, Сергей Пронин опроверг эту информацию.

- Производства на фабрике не остановлен, а приостановлен! На сегодняшний день предприятие работает не в полную мощность и только потому, что надоело работать себе в убыток. В связи с тем, что рынок нас постоянно «ужимает», приходится жестко оптимизировать ассортимент продукции. Мы приняли решение прекратить выпуск нерентабельной продукции. Поэтому из более чем 300 видов выпускаемой продукции останется лишь 117 – те, которые приносят стабильный доход и пользуются спросом у покупателей. В данный момент мы проводим необходимое переоборудование, которое позволит выпускать оставшийся ассортимент в большем объеме. Полноценный запуск производства намечен на начало ноября.

Фото russianstock.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях