маршрутки
2067

Власти Улан-Удэ узнали о забастовке маршрутчиков из прессы

Власти Улан-Удэ узнали о планах транспортников провести забастовку 1 декабря из прессы, организаторы акции не согласовывали ее с городскими властями, сообщил представитель мэрии

Ранее представитель Минтранса Бурятии сообщил, что водители микроавтобусов SsangYong Istana, которые по закону должны прекратить выходить на маршруты с 1 января 2014 года, в воскресенье, 1 декабря, намерены провести забастовку. В ходе акции они будут требовать продлить срок службы этих транспортных средств.

Федеральный закон, ужесточающий требования к пассажирским перевозкам, вступит в силу с 1 января. Транспорт, который не сертифицирован и не имеет отметки одобрения типа транспортного средства, не будет допущен к перевозке пассажиров. Однако в Улан-Удэ транспорт обновлен не полностью. Доля микроавтобусов SsangYong Istana, которые должны прекратить работу — немногим менее трети.

«Кто ее (забастовку) будет проводить, мы сказать не можем, потому что у нас нет таких данных. Обзванивая всех руководителей маршрутов, мы понимаем только одно — видимо, это не спланированная, несанкционированная акция, поэтому говорить что-либо рано», — сказал чиновник мэрии.

Глава республики Вячеслав Наговицын заявил, что власти региона готовы предоставить перевозчикам бюджетные кредиты для обновления автопарка маршруток, и, чтобы не допустить транспортного коллапса, «перебрасывать» автобусы с других маршрутов. В начале ноября перевозчики в Улан-Удэ подняли цены на проезд в «маршрутке» в ноябре с 15 до 17 рублей, оправдывая это необходимостью обновить автопарк и ростом цен на ГСМ.

По информации Минтранса Бурятии, серьезных проблем с транспортом с 1 января не ожидается, автопарк обновился в достаточном объеме, на 85%, причем на более крупные автобусы, вмещающие больше пассажиров, чем Istana.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях