Политика
1029

Депутаты Народного Хурала провели обучающий семинар в Бичурском районе

Как повысить налогооблагаемую базу для поселений, и на какую государственную поддержку могут рассчитывать сельхоз товаропроизводители и предприниматели на селе? Депутаты Народного Хурала провели обучающий семинар в Бичурском районе

После сентябрьских выборов в Бичурском районе сменилась почти половина глав поселений. Чтобы избежать нарушений современного законодательства и просто разъяснить их права и обязанности, депутаты Народного Хурала пригласили руководителей и специалистов ключевых министерств и ведомств.

Владимир Павлов - заместитель председателя Народного Хурала Бурятии: «Были случаи, когда ко мне, как депутату Народного Хурала, обращались депутаты районного совета и спрашивали почему такой налог, а я им отвечаю, что это же вы устанавливаете; они: как мы? Да, вы. Поэтому это большой пробел. Есть достаточно много таких проблем, когда депутаты сельского поселения избраны, хотят работать, но нет информации».

В поселениях, как правило, нет профессиональных юристов, поэтому главам и депутатам сложно разобраться в хитросплетениях законодательства. Бичурцам объяснили на какие виды государственной поддержки могут рассчитывать сельхоз товаропроизводители и предприниматели.

Виталий Калашников - глава МО «Бичурский район»: «Понятно, что условия бюджетной обеспеченности может не такие хорошие. Поэтому нужно научиться работать как, не имея больших денег, выполнять свои полномочия, работать с населением, и чтобы в конечном итоге благосостояние жителей района повышалось».

Земельное законодательство и поддержка развития ТОСов подобных вопросов к гостям было много.

Сергей Куринков - глава поселения «Топкинское»: «Я работаю главой уже 3 срок такой семинар у нас первый с участием не только глав, но и депутатов поселений. Они очень живо откликнулись. Они хотят знать, что и как они могут, ведь они вновь избраны. Не просто по бумаге, а в живую».

Фракция «Единая Россия» продолжит разъяснительную работу. Следующий семинар пройдет уже в Еравнинском районе.

Источник: i-bur.ru

Сергей Соголов, Булат Бадмаев - «Новости Дня»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях