Общество
4501

Плачущие окна. Как с этим бороться

На сегодняшний день немалое количество домовладельцев, которые используют в свое жилище пластиковые окна, вынуждены сталкиваться с такой проблемой, как запотевание. Порой случается такое, что вода постоянно стекает по окнам. Непосредственно для оконных конструкций конденсат не представляет особенной опасности, потому что вода не разрушает их структуру, однако их внешний вид оставляет желать лучшего. Помимо этого, постоянно текущая вода и повышенный уровень влажности по этой причине влечет за собой дополнительные хлопоты, потому что постоянно приходится их протирать

Возникновение такой проблемы в существенной степени зависит от непосредственной конструкции самого окна, защищающего помещения от проникновения воздуха извне. Когда внутрь помещения не проникает достаточное количество свежего воздуха, уровень влажности постепенно увеличивается, а разница между уличной и домашней температурами может приводить к возникновению конденсата на стеклопакете. На него также оказывает определенное влияние и деятельность человека. К примеру, во время готовки еды поверхность окна может запотевать. Неправильная установка пластиковых окон также может послужить одной из причин образования конденсата.

Определенные условия, когда на оконных конструкциях начинает выступать конденсат, являются точкой выпадения росы. Она представляет собой эффект, когда температура воздуха в помещении существенно отличает от наружного уровня температуры, из-за чего нет возможности поглощать повышенную влажность. К примеру, если внутри помещения температура составляет +20 градусов, а на улице -20, то наверняка не удастся избежать того факта, что окна запотеют.

Для того чтобы исключить возможность возникновения данной проблемы необходимо получить пониженный уровень влажности. Это можно сделать разнообразными способами. Необходимо для начала проветривать помещение, желательно хотя бы несколько раз в день. Некоторые современные раздвижные окна и прочие подобные конструкции обладают удобными режимами щелевого либо же пошагового проветривания. На сегодняшний день достаточно активно используется специальная фурнитура, дающая прекрасную возможность осуществлять «ступенчатое проветривание». В случае наличия данного типа фурнитуры можно осуществлять проветривание помещения практически тут же после возникновения необходимости.

Все вышеперечисленные действия позволяют сократить уровень влажности воздуха внутри помещения и тем самым предотвратить возникновение конденсата. Помимо этого, желательно перекрыть конвекцию теплых воздушных масс, исходящих прямо от приборов системы отопления, расположенных вдоль окна. Для этого можно прикрыть отопительные радиаторы при помощи плотных штор или же широких подоконников.

Реклама

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях