Бизнес
1820

Минэкономики Бурятии: каждый третий получает «серую» или «черную» зарплату

[ИП-бизнес]

Республиканское Министерство экономики провело интерактивный социологический опрос, в ходе которого выяснились малоприятные факты: 20,5% респондентов подтвердили факт получения «серой» зарплаты, а 15,9% и вовсе «черной»



Опрос проходил в октябре-ноябре, в нем приняли участие 50 человек. Так, на вопрос «Приходилось ли получать заработную плату «в конвертах»?», 6 человек, или 13% от числа респондентов, подтвердили получение такой зарплаты в настоящий момент, еще 19 человек (41,3%) получали деньги «в конвертах» на прежнем месте работы. При этом 23 опрошенных (50%) дали отрицательный ответ.

Проводившие опрос разделили все зарплаты на три категории. И вот что из этого получилось. Официально заработную плату, т.е. по ведомости с начислением страховых взносов и удержанием подоходного налога, получают 30 человек (68,2%), «серую», та, что выплачивается сотруднику, принятому на работу по трудовому договору, сверх суммы небольшого официального оклада, 9 человек (20,5%), «черную», когда работник не оформлен на работу и все выплаты производятся неофициально, 7 человек (15,9%).

Лидерами среди зарплат «в конвертах» стали: торговля (28%) и финансовая сфера (21%), а также производство, транспорт и строительство.

Между тем с ужесточением ответственности в отношении работодателя, не оформляющего трудовые договоры с работниками и выплачивающего заработную плату «в конвертах», согласны не все, а только 35 человек (70%), 7 человек (14%) затруднились ответить на заданный вопрос, 8 человек (16%) ответили отрицательно.



Фото russianstock.ru

Автор: Михаил Русаков

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях