Общество
2150

Бурятия занимает восьмое место в Сибири по заболеваемости СПИДом

По данным на 1 ноября, за все годы в республике было зарегистрировано 5822 случая ВИЧ-инфекции, а за 10 месяцев текущего года – 443 случая. И хотя в последнее время врачи отмечают снижение темпов заболеваемости, ситуация по-прежнему остаётся напряжённой



С 2000 по 2003 годы Бурятия находилась на втором месте по распространённости ВИЧ-инфекции не только в Сибирском федеральном округе, но и во всей России. Сегодня республика продолжает удерживать лидирующие позиции в печальном рейтинге после Кемеровской, Томской, Новосибирской, Иркутской и Омской областей, а также Красноярского и Алтайского края.

- По итогам десяти месяцев 2013 года показатель заболеваемости в Бурятии ниже, чем по Сибирскому федеральному округу на 53,3%, – отмечает начальник отдела медицинской помощи взрослому населению республиканского Минздрава Наталья Логина. – В результате профилактических и организационных мероприятий темпы прироста новых случаев значительно снизились. Но, несмотря на это, угроза социально-экономическому развитию и национальной безопасности нашей республики остаётся актуальной.

При этом наибольшее количество заболевших – люди в возрасте от 25 до 34 лет. Они составляют 43,8% от всех больных. По словам Натальи Логиной, в последние годы появилась ещё одна тревожная тенденция – рост числа ВИЧ-инфицированных среди лиц от 40 до 60 лет. Более половины из числа инфицированных – безработные. Однако, ежегодно статистика пополняется за счёт работающего населения. Сейчас на его долю приходится 36,4% заболевших. Основной путь передачи инфекции в этих возрастных категориях – половой.

Работа, проводимая среди молодёжи, приносит определённые результаты: количество новых случаев ВИЧ-инфекции снижается с каждым годом. Немалый вклад в профилактику ВИЧ и СПИДа вносят волонтёры.

- Это очень эффективный рычаг воздействия на эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ в республике, – отмечает Наталья Логинова. – Если в 2000 году доля выявленных в возрасте от 15 до 24 лет составляла 54%, то в 2013 году – уже 15%.

Сейчас в эпидемиологический процесс вовлечены все районы Бурятии. Рекорды по заболеваемости «бьют» Заиграевский, Баргузинский, Тункинский, Тарбагатайский, Кяхтинский, Селенгинский и Курумканский районы. По сравнению с 2012 годом, в Бичурском районе число ВИЧ-инфицированных возросло в 4 раза, а в Муйском – в 2,5 раза.

- Сейчас преобладает половой путь передачи инфекции, но возможен и наркотический, – подчёркивает главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Екатерина Имеева. – Об этом нужно всё время помнить.

Проблема ВИЧ и СПИДа остаётся актуальной уже несколько лет. В связи с этим ежегодно 1 декабря ООН отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Его основная цель – объединить усилия правительства, врачей и общественных организаций по борьбе с эпидемией. В Бурятии в рамках этой даты пройдёт ряд тематических мероприятий – флешмобы, уличные акции, лекции, семинары-тренинги. В учебных заведениях Улан-Удэ откроются информационные палатки, где каждый желающий сможет получить ответы на все интересующие вопросы о ВИЧ и СПИД.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях