Кабанский район
1950

В тайге Кабанского района найдено тело исчезнувшей иркутянки

В лесном массиве в местности «Дулиха» Кабанского района Бурятии обнаружены останки 30-летней жительницы Иркутской области, которая бесследно исчезла еще в конце сентября

 

- Заявление о бесследном исчезновении 30-летней жительницы Байкальска поступило в полицию Бурятии еще 30 сентября. Как сообщила мать пропавшей, 25 сентября ее дочь отправилась за ягодой в Кабанский район, но не вернулась. Выяснилось, что в тайгу женщина отправилась вместе с бывшим сожителем и его братом. Ягоду они планировали собирать возле села Танхой, - сообщил infpol.ru старший помощник руководителя следственного управления СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

В ходе поисков полицейским удалось найти зимовье, где останавливались ягодники. Осмотр строения навел на самые худшие предположения - внутри помещения были найдены следы крови. Следственным отделом по Кабанскому району СУ СКР по Бурятии тут же было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство. Под подозрение сразу же попал бывший сожитель женщины, с которым она находилась в лесу.

- Однако найти мужчину не удалось – он явно начал скрываться от следствия. Задержать его смогли лишь спустя месяц. Мужчина признался в убийстве и согласился показать место, где спрятал тело потерпевшей. Следственная группа вновь выехала к зимовью. Неподалеку от строения в лесу по указанию подозреваемого в земле были обнаружены останки пропавшей женщины. После этого злоумышленнику было предъявлено первоначальное обвинение, - сказал Дмитрий Столяров.

Как выяснилось в ходе следствия, 25 сентября обвиняемый вместе со своим братом и бывшей сожительницей направились из Байкальска в сторону Кабанского района. В местно «Дулиха» они собрали ягоду, а затем продали ее в соседнем селе.

- На вырученные деньги они купили спиртного. Вернулись в зимовье и распили его. Затем обвиняемый отправил своего брата в село за очередной порцией алкоголя, а сам остался наедине с бывшей сожительницей. Через некоторое время мужчина и женщина поссорились. Пьяный мужчина настолько жестоко избил бывшую сожительницу, что она скончалась. После этого он вынес тело убитой на улицу и закопал неподалеку от зимовья. Там же он закопал окровавленные вещи, затем попытался затереть кровавые пятна внутри зимовья. А вернувшемуся брату он объяснил, что женщина, якобы, неожиданно ушла обратно в Байкальск, - рассказал о деталях происшествия представитель следствия.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственные действия.

Фото russianstock.ru
Автор: Леонид Актинов

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях