Происшествия
6867

В Улан-Удэ участились случаи кредитных SMS-угроз

На мобильные телефоны жителей города приходят смс-сообщения с угрозами физической расправы в случае не выплаты ими банковских кредитов

«Тварь, у мертвых долгов нет, и у тебя не будет. ВИЧ-шприцом уколю. Осталось 24 часа для сбора суммы – 10 тысяч рублей. Бабла не будет – тебе хана! Кровью Харкать будешь. Джамал», - именно такое смс-сообщение на днях пришло на сотовый телефон одному из жителей города.

- Действительно, на сегодняшний день я имею небольшую просрочку в одном из банков, - рассказал Аюр. – Не прошло и месяца со дня просрочки, как на мой телефон пришло смс-сообщение с угрозами. Причем, был указан даже номер телефона. Я перезвонил на него, но мне никто не ответил.

Отметим, что это далеко не первый случай подобных угроз. Жительнице города Екатерине даже удалось пообщаться с теми, кто угрожал ей в смс-сообщениях.

- Представились банковскими коллекторами, - вспоминает Екатерина. – Угрожали физической расправой. Присылали смс: «Мышь, зажмись в углу и сиди». Однако в самом банке наотрез отказались признавать этот факт, уверяя, что к их банку эти люди никакого отношения не имеют.

Коллекторские агентства давно имеют практику подобных угроз, - говорит юрист Станислав Эрдынеев. – Дело в том, что смс-сообщение с подобными текстами не приравнивается к реальной угрозе, и никак не попадает под 119 статью УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Этим и пользуются банки в союзе с коллекторами. Реальной угрозой в данном случае будет являться конкретное действие в отношении конкретного человека, но никак не смс-сообщение, – отмечает юрист.

Позже журналистам все-таки удалось дозвониться до указанного в смс-сообщении номера телефона. Голос мужчины кавказской национальности в грубой форме ответил:

- Да, тварь, мы выкупили твои долги. Мы сами живем в Дагестане, но у нас люди по всей стране. Мы знаем, где ты живешь, и даже знаем, во сколько ты выходишь на работу. Тебе хана, если не заплатишь!

Аудиозапись звонка, в отличие от смс-сообщения, уже является доказательством прямой угрозы в адрес человека. С этой записью человек напрямую может обратиться в суд по возбуждению уголовного дела по ст. 119 УК РФ. Согласно этой статьи, виновные могут понести наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Отметим, что на сегодняшний день в России не существует четкого правового механизма в отношении подобных действий банков и коллекторских агентств. Однако, если постараться, то в некоторых случаях все же можно привлечь и тех, и других к ответственности.

В частности, можно попробовать привлечь авторов угроз по статье 130 Уголовного кодека России – «Оскорбление» (то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме). А в случае, когда оскорбление сопряжено с незаконным вымогательством (в данном случае формулировка может быть применена к коллекторскому агентству), ответственность должна наступать и по статье 163 УК РФ.

Также, согласно федеральному закону «О персональных данных», в случае, если банк незаконно передал коллекторскому агентству данные о человеке, суд может оштрафовать финансовое учреждение до 30 тысяч рублей.

Кроме того, в случае получения подобных смс-сообщений жители города могут обратиться с заявлением в отдел полиции по месту жительства или обратиться по телефонам доверия МВД: 292-292 и 292-575.

Автор: Роман Попов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях