Общество
5692

Берегись кредита, или о том, как не стать рабом банка

Нет ничего преступного в том, чтобы взять кредит. Большая часть населения Бурятии живет в долг. Вот и наша героиня, назовем ее Инной, поддалась яркой и призывной рекламе и взяла кредит в одном из банков города, дабы осуществить мечту, неважно какую, вариантов много (поехать на море, купить норковую шубу, сделать ремонт, купить новый телевизор)



Что было дальше, прозорливый читатель, наверное, уже догадался. 

- Первое время все было хорошо, я своевременно оплачивала кредит и у банка ко мне не было никаких претензий. Но случилось так, что меня сократили с работы, заработная плата у мужа небольшая, у нас двое несовершеннолетних детей и в итоге нам стало нечем оплачивать кредит, - рассказывает женщина. 

Что делать? Обращение в банк с просьбой о реструктуризации задолженности либо каких-то других цивилизованных способах урегулирования проблемы ничего не дали. Хозяин-барин (в данном случае банк) Инне отказал и выставил неимоверный для семьи счет – 1 млн 756 тыс. рублей, который включал основной долг, проценты, пени, штрафы – в общем, весь набор. А спустя еще какое-то время Ирине пришло извещение, в котором банк уведомлял, что подал на клиентку в суд.

- Хорошо, что в тот момент я уже была клиентом Европейской юридической службы! – восклицает наша героиня. – Иначе меня и мою семью просто пустили бы по миру. 

Специалистами был дан полный алгоритм действий, который включал 83 страницы в письменном виде. С этим томом Инна и отправилась в суд. 

В суде сразу же отметили, что все юридические документы составлены очень грамотно, и предложили заключить с банком мировое соглашение. В итоге сумма задолженности, которую Ирина должна уплатить банку, уменьшилась в три раза – с 1 млн. 756 тысяч рублей до 493 тыс. 440 рублей. Эта сумма включает основной долг и набежавшие проценты. Причем ежемесячно она оплачивает не баснословную фиксированную сумму, а такую, какую может.

- Если бы не грамотная и высококвалифицированная работа грамотных специалистов, я бы стала рабом банка на всю оставшуюся жизнь. В результате моя проблема была решена в мою пользу, - отмечает Инна. 

Чтобы не попасть в кредитную ловушку впредь, Инна зареклась брать кредиты без предварительного согласования банковских документов с юристами. Очень важно осознавать, что ты защищен в правовом отношении.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях