Происшествия
1873

Глава Бурятии выразил соболезнование президенту Татарстана в связи с авиакатастрофой

17 ноября Boeing-737 потерпел крушение при заходе на посадку в Казани. На борту самолета находились 50 человек, в том числе сын президента Татарстана Ирек Минниханов и глава УФСБ по республике Александр Антонов. Все они погибли

 

«Уважаемый Рустам Нургалиевич! От имени народа Республики Бурятия и от меня лично выражаю глубокие соболезнования Вам, родным и близким погибших в авиакатастрофе. Мы скорбим вместе с Вашей семьей и родственниками погибших» - говорится в правительственной телеграмме, которую направил Вячеслав Наговицын главе Татарстана Рустаму Минниханову.

Boeing-737 летел из московского аэропорта «Домодедово». При посадке в 19:26 лайнер попытался зайти на второй круг, но потерял высоту и столкнулся с землей. Он загорелся, и в бензобаках взорвалось топливо, сообщили в правоохранительных органах. На борту самолета находились 50 человек - 6 членов экипажа и 44 пассажира, в том числе сын президента Татарстана Ирек Минниханов и глава УФСБ по республике Александр Антонов, а также двое детей и одна иностранка - гражданка Великобритании Булл Донна Каролина. Все они погибли.

Президент Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразили соболезнования родным и близким погибших. По словам пресс-секретаря главы кабинета Натальи Тимаковой, Медведев поручил министру транспорта Максиму Соколову возглавить комиссию по расследованию причин катастрофы самолета.

К месту крушения направлена группа опытных следователей из Москвы во главе с председателем СК Александром Бастрыкиным. В Казани уже находятся оперативная группа МЧС, спасатели и психологи. Ее возглавляет заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Владимир Степанов. МЧС поможет также доставить к местам захоронений тела погибших, которые не были жителями Казани.

Глава МЧС России Владимир Пучков также прибыл в Казань, сообщила официальный представитель министерства Ирина Россиус. Вместе с ним - члены правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Глава Татарстана Рустам Минниханов тоже приехал в аэропорт Казани, где развернут оперативный штаб в связи с авиакатастрофой, передает NEWSru.com.

Поисковая операция на месте падения самолета уже завершена. Найдены все тела погибших, следователи осматривают место падения лайнера. Они приступят к изучению документов авиакомпании «Татарстан» с началом рабочего дня, сообщила пресс-секретарь компании Гульназ Минниханова.

По словам заместителя руководителя Следственного управления СК по Татарстану Марата Зарипова, состоялся допрос диспетчеров, принимавших Boeing на посадку, передает ИТАР-ТАСС. По первоначальным сведениям, самолет задел крылом землю и упал в 150 метрах от взлетно- посадочной полосы. Обломки разбросаны в квадрате 500 на 500 метров.

По данным источников в авиационных кругах, разбившийся самолет был исправен. Перед вылетом лайнер прошел все предполетные процедуры и был проверен. По сведениям источника ИТАР-ТАСС в Росавиации, погода на месте авиакатастрофы в Казани была также обычной для этого времени года. Сам аэропорт полностью оснащен всем необходимым для приема воздушных судов любой категории и в любых погодных условиях.

Фото planepictures.net

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях