ДТП
1505

В Бурятии следователя заставили заплатить за сбитого насмерть подростка

В Улан-Удэ судебные приставы взыскали с бывшего следователя военно-следственного отдела по Улан-Удэнскому гарнизону компенсацию морального вреда родственникам погибшего в ДТП мальчика

 

ДТП произошло в июле 2009 года, когда сотрудник следственных органов, двигаясь на личном автомобиле в районе КПП «Сосновый бор», выехал на встречную полосу и совершил наезд на подростка, ехавшего на мопеде. От полученных травм несовершеннолетний скончался на месте.

Военный суд приговорил виновника аварии к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 8 декабря 2010 года Железнодорожный районный суд освободил осужденного от дальнейшего отбывания наказания, заменив ему реальный срок лишения свободы на условный - 1 год 11 месяцев.

В службе судебных приставов в отношении осужденного было возбуждено исполнительное производство о взыскании с него компенсации морального вреда в размере 300 тысяч рублей, в рамках которого к должнику был применен комплекс принудительных мер, направленный на фактическое исполнение решения суда. Запросы в регистрирующие и контролирующие органы показали наличие у должника автомобиля «Toyota Sprinter Car». На него, а также на деньги, находящиеся на расчетном счете должника в ОАО «Россельхозбанк», судебные приставы наложили арест.

- Благодаря постановлению об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на банковском счете, задолженность была взыскана в полном объеме. В настоящее время деньги перечислены взыскателю, исполнительное производство окончено фактическим исполнением, - отмечает Дмитрий Андреев, начальник Октябрьского районного отдела №1 УФССП России по РБ. – Кроме этого, за несвоевременное исполнение судебного решения с должника взыскана сумма исполнительского сбора в размере свыше 20 тысяч рублей.

Фото ngs70.ru
Автор: Константин Воронов

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях