лес
2584

«Байкальская лесная компания» загрязняла земли нефтепродуктами

«Байкальской лесной компании» предъявили 110 тысяч рублей штрафа за грубые нарушения требований природоохранного законодательства

 

Управление Росприроднадзора по Республике Бурятия сообщает о том, что в результате плановой проверки предприятия выяснилось, что оно загрязняет земли нефтепродуктами.

Ситуация усугубляется тем, что компания ведет деятельность в водоохранной зоне Селенги. Проверяющие обнаружили загрязнение почвы химическими веществами в нескольких местах. Так, загрязнение почвы нефтепродуктами выявлено на территории гаража в поселке Ильинка - на площадках накопления отходов и накопления автомобильной техники на территории складирования автозапчастей. Здесь же обнаружили инспекторы засорение и захламление земель в нарушение Земельного кодекса РФ. Эксперты произвели замеры загрязненных территорий, взяли пробы и образцы почвы. В результате исследований выяснилось, что содержание нефтепродуктов на загрязненных участках на глубине 0,2 м и 0,5 м превысило фоновый показатель. Напомним, что именно эту площадку БЛК власти Бурятии хотели показать во время последнего приезда Владимира Путина в Бурятию.

- Опилки от древесины, а это отходы 5 класса опасности, хранились на открытой площадке незащищенными от климатического воздействия и без водонепроницаемого и стойкого покрытия под ними, – сообщают в Росприроднадзоре.

Это нарушение требований федерального закона «Об отходах производства и потребления» и не соответствует требованиям СанПиНа. Отсутствует на предприятии Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, и, как следствие, не разработаны мероприятия по снижению влияния образующихся отходов производства и потребления на состояние окружающей среды. Между тем, согласно госстатотчетности 2012 года, на предприятии образовалось более 26 тысяч тонн отходов производства и потребления 23 видов c 1 по 5 классы опасности.

Кроме того, на четырех промышленных площадках компании расположены 26 источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Проверка установила, что с 16 февраля по 5 сентября нынешнего года Ильинский лесозавод предприятия вел хозяйственную деятельность без специального разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Нарушены требования федеральных законов «Об охране атмосферного воздуха» и «Об охране окружающей среды».

За загрязнение земель нефтепродуктами, выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения, а также за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами ЗАО «Байкальская лесная компания» и ее должностные лица привлечены к административной ответственности. Предприятию выданы 6 предписаний об устранении выявленных нарушений.

Фото russianstock.ru
Автор: Андрей Ян

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях