изнасилование
1600

В Бурятии вынесен первый приговор подозреваемому в убийстве в парке Орешкова

Обвиняемый в изнасиловании и убийстве студентки получил 6,5 лет колонии строго режима за преступление, совершенное ранее. Теперь его ожидает второй суд, который грозит ему пожизненным заключением

 

Напомним, что преступление в парке имени Орешкова имело широкий общественный резонанс. Тело 19-летней девушки было обнаружено рано утром 29 мая у входа в парк. Как выяснилось в ходе следствия, студентка совершала пробежку и стала жертвой преступника. Раскрыть убийство по горячим следам не удалось. В ходе масштабного расследования полиция обошла десятки домов, опросила сотни людей. В какой-то момент показалось, что следователям удалось выйти на след насильника и убийцы. Под подозрение попали двое жителей Иркутской области. У них оказался сотовый телефон погибшей студентки.

Оба задержанных были доставлены в Улан-Удэ сотрудниками криминальной полиции республики. Однако, причастность иркутян к преступлению не подтвердилась. А телефон, по их утверждению, они приобрели в поселке Култук Слюдянского района Иркутской области. Как стало известно, infpol.ru, их проверили и на детекторе лжи, который показал, что мужчины дают правдивые показания.

Задержать подозреваемого удалось в середине сентября. Тут и выяснилось, что арестованный причастен к еще одному преступлению. Перед убийством в парке он изнасиловал беременную супругу своего брата.

Происшествие случилось в начале мая, когда 26-летний мужчина вернулся из мест лишения свободы и начал пьянствовать - сначала с семьей, а в дальнейшем с друзьями и знакомыми. 4 мая он в пьяном виде пришел домой к старшему брату. Самого хозяина на месте не оказалось – он был на работе, а в квартире находилась его молодая беременная жена и маленькая дочь. Девушка впустила пьяного родственника переночевать. Оказавшись внутри, бывший заключенный напал на нее и потребовал вступить с ним в половую связь. Чтобы подавить сопротивление потерпевшей злоумышленник начал угрожать ей и дочери убийством, а также принялся с силой сдавливать руками ее живот, после чего изнасиловал. Через некоторое время потерпевшая выбралась из квартиры и позвонила родственникам.

Однако до их приезда злоумышленнику удалось убежать с места происшествия. Он подался в Улан-Удэ. В городе подозреваемый не имел постоянного места жительства, поэтому его поиск был затруднен. В столице Бурятии он и совершил громкое убийство.

Уголовное дело по изнасилованию было выделено в отдельное производство. На днях суд вынес по нему приговор - 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

- Производство следственных действий по уголовному делу о нападении в парке на студентку пока продолжается. В скором времени расследование будет закончено и дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В том случае, если суд признает молодого человека также виновным в убийстве девушки, к уже состоявшемуся приговору может быть присоединено новое наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Фото novostey.com
Автор: Леонид Актинов

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях