Общество
1625

Время жить и работать в Бурятии

Именно такой девиз выбрали участники программы краткосрочного массового обучения «Открой свое дело», реализующейся при поддержке Министерства промышленности и торговли Республики Бурятия и Министерства образования и науки Республики Бурятия, школы молодежного предпринимательства



Уже сейчас 46 студентов, которые прошли отбор, начали свое обучение на базе Байкальского колледжа туризма и сервиса. Отбор проходил в конце сентября в формате деловой игры «Стартапер». Около 100 участников пытались заработать деньги за два часа, 46 ребятам это удалось, и им выпал шанс бесплатно получить бизнес-образование. 

IMG_8445_resize.JPG

 

Упор в программе делается не на теоретические знания, а на практические навыки преподавателей, некоторые, к слову, имеют предпринимательский опыт. Таким образом, участие в проекте позволит молодым людям получить необходимые знания для открытия собственного бизнеса.

«В сентябре, когда я выступал в Москве на семинаре федеральной программы «Ты – предприниматель», я понял, что такого проекта по масштабности и содержанию, как наш, нет ни в одном регионе страны. Это на самом деле уникальный проект», – отметил начальник отдела поддержки молодежных инициатив Министерства образования и науки Республики Бурятия Станислав Соктоев.

«Когда я начинал свой бизнес, мне никто не говорил, что и как нужно делать, я сам набивал шишки, тратил средства и силы. Вам очень повезло попасть в данный проект, где совершенно бесплатно можно получить не только знания, но и опыт», - поделился Иван Худяков, директор школы молодежного предпринимательства, генеральный директор компании «Байкалсофт». 

IMG_8467_resize.JPG

И действительно, каждый четверг будет особым днем, «менторским». В этот день каждый участник может получить индивидуальную консультацию и советы от предпринимателей нашего города по развитию своего бизнес-проекта.

14 ноября состоялись учебная сессия и «менторский» день. На учебной сессии участники ознакомились с процедурой составления бизнес-плана и практическими механизмами реализации производственного бизнеса. Также от менторского дня уже получены положительные отзывы от участников.

IMG_8453_resize.JPG

На мероприятии присутствовал Александр Лагаев, председатель Комитета по потребительскому рынку, предпринимательству и туризму администрации г. Улан-Удэ: «Мы поддерживаем все начинания в области развития молодежного бизнеса. Участники программы,

зарегистрировавшиеся в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, в дальнейшем могут получить финансово-кредитную поддержку посредством обращения в Фонд поддержки малого предпринимательства г. Улан-Удэ». 

В целом же учебная программа для студентов рассчитана на 130 часов. За это время участники изучат такие модули, как: «Эффективный предприниматель», «Практический маркетинг», «Управление организацией и людьми», «Управление финансами» и т.д. 

IMG_8460_resize.JPG

На сегодняшний день обучение по программе «Открой свое дело» прошли свыше 600 человек, открыто 30 новых бизнесов. Организаторами также проводится тестирование молодых людей на выявление предпринимательских способностей, в Бурятии средний балл - 6,7.

IMG_8461_resize.JPG

Результат можно интерпретировать, так как предпринимательский потенциал у жителей республики выше среднего. 

На правах рекламы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях