грабеж
3106

В Бурятии осуждены грабители компании по добыче нефрита

Протаранив КПП ОАО «Байкалкварцсамоцветы» на вездеходе, они пытались вывезти со склада три крупных глыбы поделочного камня  

Как было установлено в ходе расследования уголовного дела, в начале ноября 2012 года пятеро местных жителей из села Сорок и Орлик Окинского района Бурятии договорились похитить добытый нефрит с базы иркутской компании ОАО «Байкалкварцсамоцветы».

9 ноября около часа ночи они на многофункциональном тягаче легкого бронирования - вездеходе МТЛБ - выехали совершить задуманное преступление. Тягачом управлял один из участников грабежа. Они подъехали к охраняемой территории базы по добыче нефрита, расположенной возле Оспинского месторождения в Окинском районе.

- Протаранив вездеходом шлагбаум контрольно-пропускного пункта и ворота склада готовой продукции, злоумышленники незаконно проникли на территорию склада готовой продукции ОАО «Байкалкварцсамоцветы», где хранится добытый нефрит, - сообщили в прокуратуре Бурятии. - Находясь на территории склада, они вышли из вездехода МТЛБ, накинули на один из камней нефрита трос, еще два камня поместили в салон вездехода.

Однако, скрыться с похищенными камнями им не удалось. Их задержали сотрудники охраны добывающего предприятия.

Все пятеро подельников приговором суда были признаны виновными в «покушении на грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам».

Инициатора грабежа осудили к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Остальные четверо тоже отделались условным наказанием сроком на 4 года, с испытательным сроком 2 года.

Фото acmb.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях