Бизнес
1847

Зампред правительства Бурятии обещал запустить промпарк весной 2014 года

Его первый пусковой комплекс, созданный на базе бывшего вертолетного завода, начнет работать через несколько месяцев

Отметим, что на реализацию проекта создания промпарка было потрачено почти 700 млн рублей из федерального бюджета и порядка 150 млн рублей из казны Бурятии.

Правительство региона уже объявило конкурс на поиск резидентов парка и выбрало 17 предприятий, которые зайдут в него.

- Заявки подали около ста резидентов, но пока у нас не хватает площадей на всех. Тем не менее, в парке будет создано около 4 тысяч рабочих мест. Здесь будут инновационные предприятия, производство окон, производство труб, текстильный комбинат, - пояснил зампред правительства по экономическому развитию Александр Чепик.

Отметим, что в 2013 возникли определенные сложности с освоением денег на строительство технопарка. Сейчас резиденты ждут момента запуска парка, когда можно будет зайти со своим оборудованием и начать работу.

- Резиденты нас уже поджимают. Они уже закупили оборудование, подобрали кадры. Думаю, что к марту 2014 году нам удастся объединить усилия, - заявил Александр Чепик.

1 ноября, в рамках рабочей поездки по предприятиям, получившим государственную поддержку, Александр Чепик также побывал на ООО «БайкалПолимер». Предприятие по переработке изношенных шин в резиновую крошку получило из гарантийного фонда РБ более 20 млн рублей. А завод по производству перчаток индивидуального предпринимателя Тамары Плюсниной - 500 тысяч рублей в качестве гарантий по кредиту.

Фото автора

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях